https://www.high-endrolex.com/22

Президент подписал закон о расширении полномочий полицейских

Президент подписал закон о расширении полномочий полицейских
22.12.2021 10:45

Президент России Владимир Путин подписал закон, который расширяет полномочия сотрудников полиции. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, об этом пишет «Интерфакс».

Теперь полицейские получат право на вскрытие автомобиля, оцепление территорий и ограждение мест массовых мероприятий. Закон также уточняет основания для проникновения в дома и квартиры.

В Госдуме ранее поясняли, что полномочия, которые этим законом передаются полиции, уже есть, например, у сотрудников Росгвардии. Таким образом, права ведомств приводятся в соответствие.

Вскрытие автомобилей

Инициатива правительства дополняет закон "О полиции" новой статьей "Вскрытие транспортного средства".

Согласно документу, полицейским будет разрешено вскрывать автомобили, если нужно спасти чью-то жизнь, предотвратить преступление, изъять оружие или наркотики, проверить сообщение об угрозе террористического акта или установить обстоятельства несчастного случая. Кроме того, на такой шаг полиция сможет пойти при массовых беспорядках или ЧС, если вскрытие понадобится для обеспечения общественной безопасности.

Проникновение в жилое помещение

Сейчас эта статья разрешает такое проникновение в случае, если нужно задержать "лиц, подозреваемых в совершении преступления". В новой редакции полицейские смогут это делать также в случае, если в помещении находится человек без процессуального статуса, совершивший вероятное преступление. На такого человека смогут указать, в частности, потерпевшие или очевидцы.

Оцепление митингов и блокирование местности

Инициатива подразумевает, что полиция в границах оцепления сможет осуществлять личный осмотр граждан и осмотр транспортных средств. Если гражданин или водитель автомобиля от такого осмотра откажутся, у полиции появится право не впускать их на оцепленную территорию или не выпускать их из нее до снятия оцепления. Оцепление можно будет проводить по новому основанию - если никак иначе нельзя предотвратить угрозу жизни и здоровью граждан. В оцепление могут включаться не только отдельные здания и участки местности, но и территории. Максимальный размер территории в законе не уточняется.

https://www.high-endrolex.com/22