https://www.high-endrolex.com/22

Свалки на берегах Байкала ликвидируют до 2024 года

Свалки на берегах Байкала ликвидируют до 2024 года
17.12.2021 12:01

Свалки в центральной экологической зоне Байкальской природной территории планируется ликвидировать до конца 2024 года, передает ТАСС. Об этом сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

"Центральную экологическую зону до конца 2024 года мы освободим [от свалок], которые сегодня имеются на территории лесного фонда, в населенных пунктах. Всего у нас 16 многолетних площадок для складирования отходов. В Слюдянском районе и на Голоустненском тракте есть две большие площадки с отходами, мы сделаем проектные решения, изыскания, и постараемся в 2023 году получить федеральное финансирование в рамках федерального проекта "Сохранение озера Байкал". Остальные участки не имеют такой большой площади, в целом они до 5 га, мы готовы самостоятельно за счет регионального финансирования произвести уборку", - сказал губернатор.

Он отметил, что отходы должны быть не только вывезены, но и переработаны. Власти региона планируют подписать соглашение с компанией "Российский экологический оператор" о создании инфраструктуры в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Предполагается, что инвестиции в это составят порядка 8 млрд рублей. Власти также рассчитывают привлечь ресурс Фонда развития промышленности, чтобы создать предприятия, которые будут производить продукцию из вторсырья.

https://www.high-endrolex.com/22