https://www.high-endrolex.com/22

Вот тебе, бабушка, и новости за Юрьев день

Вот тебе, бабушка, и новости за Юрьев день
09.12.2021 13:11

Глава Бурятии в Москве учится в академии Генштаба и выбивает деньги. Накануне он рассказал об этом у себя  в соц. сетях. Алексей Цыденов принял участие в заседании правительства России, где Бурятии обещали выделить 860 млн. рублей на прохождение отопительного сезона.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- А также 500 млн рублей направляем на покупку новых автобусов. Поправку в республиканский бюджет сегодня уже внес в Хурал. Деньги город получит уже в декабре до конца текущего года. На эти средства можно приобрести порядка 50 автобусов большой (ЛИАЗ) и средней (ПАЗ) вместимости. Но нам этого мало. И надо не только для города, но и для пригородного сообщения с Иволгинским, Заиграевским и др. районами тоже ставить большие автобусы и не один-два, а в достаточном количестве.

Глава Бурятии рассказал, что встретился с генеральным директором Государственной транспортно-лизинговой компании Евгением Дитрихом, чтоб с его помощью «500 млн. превратить в 1,5 млрд. рублей и взять больше автобусов». По его словам, еще предстоят разные юридические и финансовые процедуры, да и готовых автобусов на заводах сейчас нет. Но в любом случае, автобусы поставят в республику не позднее второго квартала следующего года.

Валерий Амагыров покинул горсовет Улан-Удэ. Он был депутатом сразу четырёх созывов из шести. На последних выборах в 2019 году одержал победу на 28-м округе как самовыдвиженец. Накануне на сессии горсовета рассмотрели решение о сложении депутатских полномочий. «За» проголосовали все 20 присутствующих на сессии депутатов. Напомним, два дня назад Амагырова назначили заместителем министра здравоохранения Бурятии. Постановление об этом подписал исполняющий обязанности председателя правительства Бурятии Всеволод Мухин.

Еще одна кадровая перестановка. Свой пост покидает бессменный главврач больницы №2 Евгений Баглаев. Он возглавлял её 32 года. В Улан-Удэ уже стартовал конкурс на должность нового главврача. К кандидатам на пост предъявили такие квалификационные требования, как высшее профессиональное образование по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия», послевузовское профессиональное образование и наличие сертификата по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье». Приём документов продлится до 15 декабря.

В Улан-Удэ прямо напротив детского сада «Колокольчик» открыли вытрезвитель. Вот что по этому поводу думают горожане.

«Молодцы, чиновники. А что только вытрезвитель, что сауну с девушками по вызову не открыли или место лишения свободы? Это специально, чтобы детки видели, как надо себя вести в будущем…»

Напомню, старый вытрезвитель находился в этом самом помещении. Его закрыли в июле 2011 года. Лишь спустя 10 лет, весной 21-го года Народный Хурал принял закон, разрешающий открыть в Бурятии вытрезвители.

Жители Бурятии возмущены платным въездом на Котокель. Озеро находится в границах особо охраняемой природной территории регионального значения. Поэтому с недавних пор посетителям приходится раскошеливаться на 63 рубля. При этом сделали исключения для жителей района. Они могут посещать озеро бесплатно. Тем не менее, жалоб очень много. Жители Бурятии также возмущены тем, что на территории отсутствуют туалеты, беседки и мангальные зоны. «За что платить-то», - недоумевают люди.

Сотрудники «Бурприроды», в свою очередь, теперь проводят усиленные рейды на Котокеле. За нарушение правил охраны и использования окружающей среды придется заплатить штраф. Гражданам – в размере от 3 до 4 тысяч рублей, должностным лицам — от 15 до 20 тысяч и юридическим лицам — от 300 до 500 тысяч.

В Бурятии нашли тело водителя утонувшей машины. Несколько дней назад на реке Ина в Баргузинском районе под лёд провалился автомобиль «ВАЗ 2106». Машина полностью ушла под воду. Водителя в салоне не было. Сегодня в группе «Баргузин-инфо» сообщили, что пропавшего водителя нашли мёртвым. Его тело подняли из воды спасатели. Погибшему было 32 года.

Ещё одна смерть по неосторожности. В селе Турка на территории деревообрабатывающей базы упавшее с грузовика бревно убило 30-летнего мужчину.  Он погиб, пытаясь в одиночку разгрузить машину. Тело нашли работники пилорамы.

Пресс-служба СУ СКР по Бурятии:

«По предварительным данным, мужчина занимался лесозаготовкой для личных нужд. 7 декабря ночью он привёз на базу очередную партию леса и попытался в одиночку разгрузить машину. Мужчина снял крепёжные ремни с кузова и остался рядом с левым бортом. В этот момент одно из бревен скатилось вниз и упало на водителя, причинив повреждения, от которых мужчина скончался на месте».

Сейчас следователи проводят проверку и устанавливают полную картину происшествия.

В Улан-Удэ всплеск простудных заболеваний. Родители жалуются, что не могут попасть в больницы с заболевшими детьми. По их словам, в детской больнице на ул. Модогоева не принимают детей, если они старше пяти лет. Приходится лечиться дома даже с высокой температурой.

В детской клинической больнице сообщили, что дети старше семи лет направляются в инфекционную больницу на Загородной, на ул. Модогоева принимают только маленьких пациентов до трёх лет с признаками ОРВИ.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Бурятии:

«Госпитализация детей в стационары осуществляется при наличии показаний к стационарному лечению. В настоящее время наблюдается напряженная эпидемиологическая ситуация, связанная с уровнем заболеваемости детей ОРВИ. Врачи детских стационаров работают с повышенной нагрузкой».

Площадку Натальи Водяновой в Улан-Удэ отремонтируют за 7,5 млн рублей. Её построили в 2009 году совместно с фондом модели «Обнажённые сердца». А согласно техпаспорту, максимальный срок эксплуатации игрового оборудования составляет не более 10 лет.

Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ:

«По моему поручению комитет по культуре занялся изысканием средств для ремонта и обновления площадки. Была проведена независимая экспертиза игрового оборудования, которая подтвердила необходимость капитального ремонта».

Работы начнут в следующем году. На них в городской бюджет заложили 7,5 млн рублей.

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день! Сегодня, 9 декабря в России отмечают день памяти святого Георгия Победоносца, которого в народе прозвали Егорием или Юрием. В этот день по традиции принято утеплять свои дома и погреба, потому что приходят настоящие зимние морозы. Мужчинам сегодня хорошо попариться в бане дубовыми вениками, чтобы обрести большую силу и храбрость. А вот женщинам наоборот, сегодня этого делать нельзя. Если пойти в парилку или сауну, то можно впоследствии заболеть. Также сегодня не стоит отправляться в дальнюю дорогу, в противном случае можно навлечь на себя беду. Также лучше отложить новое начинание, а все еще раз хорошо спланировать. Нельзя сегодня одалживать кому-то деньги и занимать самому. Крайне нежелательно выходить на охоту. Нельзя употреблять кислые продукты, чтобы вся зима не прошла для вас в тоске и грусти.

https://www.high-endrolex.com/22