https://www.high-endrolex.com/22

Главное за день: «антиковидная» стрельба, квартиры «не только славянам» и первый монгольский автомобиль

Главное за день: «антиковидная» стрельба, квартиры «не только славянам» и первый монгольский автомобиль
08.12.2021 16:14

В московском МФЦ неизвестный устроил стрельбу из-за требований надеть маску. Позже стало известно, что напавшим оказался 45-летний бывший военный.

Сергей Собянин, мэр Москвы:

«Погибший сотрудник охраны в МФЦ района Рязанский Алексей Рузлев повел себя геройски – в прямом смысле грудью закрыл от убийцы посетителей. Проявил героизм и старший лейтенант Георгий Домолаев – один без оружия, задержал преступника. Настоящие герои».

Кроме охранника на месте погиб сотрудник МФЦ. Нападавшего задержали и отправили на психиатрическую экспертизу. Возбуждено уголовное дело по статьям «Убийство двух и более лиц» и «Незаконный оборот оружия».

В Улан-Удэ двое мужчин с помощью арбалета собирались перебросить наркотики на территорию исправительной колонии №2, но их планам помешали. Полицейские задержали нарушителей, а изъятое направили на исследование. Кстати, за декабрь это уже второй случай. 3 декабря, двое мужчин уже пытались перебросить наркотики в ту же самую колонию. В машине у них нашли арбалет, стрелу и сверток с запрещенными веществами.

Теперь не только славянам. Сайт недвижимости ЦИАН запретил сдавать квартиры только людям «славянской внешности».

Сайт ЦИАН:

«Текст объявлений не должен содержать: прямой и косвенной дискриминации, а также притеснения лица и побуждения к дискриминации, основываясь на расе или этнической принадлежности (включая такие признаки как цвет кожи, этническое и национальное происхождение, национальность, гражданство и вероисповедание)».

Авторам уже опубликованных объявлений нужно будет внести изменения самостоятельно. Новые правила сайта вступят в силу с 1 февраля следующего года во всех регионах России.

В Монголии открылся первый автозавод. Компания из Улан-Батора Bars Motors начала сборку кроссоверов под собственной маркой Mozo, от словосочетания «монгол зон олон», в переводе – монгольский народ. Машина стоит 59 миллионов тугриков, то есть, примерно полтора миллиона рублей.

КВНщица и актриса из Бурятии победила в шоу телеканала СТС «Полный блэкаут». Вместе с напарницей Натальей Паршенковой, Татьяна преодолевала собственные страхи. В полной темноте им нужно было распознать предметы, насекомых и животных. С заданием девушки справились и выиграли 250 тысяч рублей. Земляки уже поздравили Татьяну с победой.

В Улан-Удэ продолжают отмечать столетие Батожабая. На этой неделе в детско-юношеской библиотеке появится бюст писателя работы известного скульптора Баира Сундупова. Церемония открытия с участием дочери коассика бурятской литературы состоится 10 декабря в Центре чтения имени  Батожабая. Возрастное ограничение 0+.
https://www.high-endrolex.com/22