https://www.high-endrolex.com/22

Главное за день: окровавленный мужчина в кафе, мошенники в сети, безработица в Бурятии

Главное за день: окровавленный мужчина в кафе, мошенники в сети, безработица в Бурятии
19.11.2021 15:19

Сегодня утром на Арбате в кафе забежал неизвестный мужчина в крови. Он разбил стекло на двери, а после ринулся в туалет. Перепуганные работники заведения тут же вызвали охрану. Сейчас проводится проверка, и выясняются обстоятельства происшествия.

Фермер из Закаменского района избил местного жителя из-за мяса. Мужчина придумал историю о похищении продукта с его фермы, после чего подговорил товарищей помочь ему «возместить ущерб». Пострадавшего били по голове и туловищу, требуя 10 тысяч рублей. Инцидент произошел еще в январе этого года, однако наказать виновного удалось только сейчас. Суд приговорил его к 3 годам лишения свободы условно.

И снова мошенники. На это раз их жертвой стал 33-летний уланудэнец. 6 ноября на сайте купли-продажи товаров он решил приобрести беспроводные наушники. Спустя 10 дней мужчина оплатил товар в почтовом отделении на сумму 10 тысяч рублей, только вместо наушников в коробке он обнаружил три картофелины. Полиция возбудила уголовное дело по статье «Мошенничество».

В Бурятии самый высокий уровень безработицы в ДФО - 9,4 %. По сведениям Росстата в трудоустройстве нуждаются более 40 тысяч человек. Такие цифры сразу же привлекли внимание прокуратуры.

Генпрокуратура России по ДФО:

«Для уклонения от уплаты налогов, страховых, пенсионных и других платежей работодатели практикуют нелегальное трудоустройство, что негативно сказывается на благосостоянии работников. Так, в этом году прокуратурой в округе выявлено более 450 работодателей, уклонявшихся от оформления трудовых отношений, которые по результатам проверок заключили трудовые договоры с более чем тысячей работников».

Подобными махинациями занимаются не только работодатели, но и сами жители. Уже трудоустроившись, они продолжают получать пособия по безработице. В Забайкальском крае возбудили 60 уголовных дел по таким случаям, в Бурятии – 63.

В Бурятии изъяли омуль на 12 миллионов. За последние 3 месяца задержали более 40 граждан, незаконно добывающих рыбу. Всего 714 килограммов. Нарушителей искали с помощью тепловизоров и приборов ночного видения. По всем фактам возбуждены уголовные и административные дела.

https://www.high-endrolex.com/22