https://www.high-endrolex.com/22

Главное за день: уголовка за омуль, трек заключенного и ковидные меры

Главное за день: уголовка за омуль, трек заключенного и ковидные меры
16.11.2021 14:01

Бурятские спасатели поисковых служб недовольны своей зарплатой. Накануне они обратились к главе республики. По их мнению, им платят несправедливо мало, даже если сравнить с зарплатой сотрудников МЧС России. Из-за этого спасатели вынуждены искать новую работу. Ответ от вышестоящих органов не заставил себя ждать. В республиканском агентстве ГО и ЧС прокомментировали ситуацию.

Геннадий Буянтуев, директор ГКУ РБ «Центр по ГО, защите населения и территорий от ЧС»:

- Конечно, понимаем, что сегодняшняя заработная плата не соответствует тяжёлому и опасному труду спасателей. И мы продолжим работу по увеличению заработных плат и получению льгот для наших работников.

В Бурятии браконьеры незаконно добыли более 500 килограммов омуля. Нарушителей задержали в Кабанском районе на федеральной трассе «Байкал». В доме подозреваемого обнаружили еще 13 штук омуля и 3 килограмма икры. Похожий случай произошел 4 ноября. Две жительницы Улан-Удэ незаконно выловили и хранили около тысячи экземпляров омуля. Возбуждено еще два уголовных дела.

Рэпер из Бурятии, «герой» передачи «Человек и закон», Даши Тогмитов написал трек, после выхода из изолятора. Напомним, 29 октября мужчину задержали в Москве за пьяную езду. Кадры с задержанием попали в программу «Человек и закон». По словам мужчины, десять суток, проведенных в изоляторе, вдохновили его на написание нового трека.

С сегодняшнего дня россияне смогут получать бумажные сертификаты о вакцинации в МФЦ. Необходимые документы также смогут получить переболевшие граждане и те, кому прививка противопоказана. Такое постановление подписал председатель правительства России Михаил Мишустин. Все сделано для того, чтобы быстро и удобно получить документ.

Подросткам теперь можно самостоятельно посещать торговые центры и магазины непродовольственных товаров. Но есть пару моментов. Нужно быть старше 15 лет и предъявить студенческий билет. Такое решение принял оперштаб республики по борьбе с COVID-19.  Также должны решить вопрос допуска детей на кружки и секции в ТЦ. Изменения уже внесены в указ главы Бурятии.

https://www.high-endrolex.com/22