Главное за день: дело Google в Бурятии, Конституции для МВД, скандалы с ТГК-14

Главное за день: дело Google в Бурятии, Конституции для МВД, скандалы с ТГК-14
19.08.2021 16:57

Административное дело на компанию Google рассматривают в суде Улан-Удэ. В чём суть: зам. военного прокурора уланудэнского гарнизона обратился к Фемиде, дабы признать запрещённым к распространению видеоролик, размещённый на YouTube. Там демонстрировались нарушения уставных взаимоотношений между военными, унижения чести и достоинства военнослужащих. В итоге, в прошлом году иск удовлетворили, но после апелляций всё изменилось.

Пресс-служба Восьмого кассационного суда общей юрисдикции:

- Верно указав на необходимость исследования спорного видеоролика, суд апелляционной инстанции в ходе рассмотрения дела самостоятельно его не истребовал и не исследовал.

На сайте госзакупок висит очень занятный лот. МВД по Бурятии приобретает 3616 экземпляров Конституции Российской Федерации в печатном виде. Стартовая цена 202 с половиной тысячи рублей. Всё это за счёт резервного фонда Правительства РФ. Казалось бы, зачем им это нужно? Возможно, самим получше изучить некоторые статьи Конституции. Но тут дело вот в чём: теперь экземпляры конституции вручают всем, кто получает паспорт в 14 лет, а также иностранцам, получившим гражданство. А как вы думаете зачем МВД по Бурятии столько экземпляров Конституции? Ваши варианты можете написать в комментариях.

Бурятию снова ожидают сильные дожди. Так что всем жителям республики стоит подготовиться. Во-первых, морально, во-вторых, коммунальщикам нужно быть наготове, в-третьих, жителям Левобережья Улан-Удэ надо запастись терпением. Ведь по прогнозам за 19 и 20 августа в Бурятии может выпасть половина месячной нормы осадков.    

С начала 2020 года по июль 2021 на ТГК-14 поступило более полутора тысяч жалоб. И это только по качеству оказания услуг. Главная битва потребителей с тепломонополистом – перерасчеты. Надзорным органам удалось добиться от ТГК более 14 миллионов рублей перерасчётов потребителям. Также тепловикам выписали штраф на 650 тысяч рублей. Не помогли и апелляции. Все попытки «отбиться» от штрафа оказались безуспешными. Вот типичный пример работы ТГК.

Александр Копосов, и.о. начальника управления муниципальной жилинспекции:

- Жители дома по улице Павлова, 64А пожаловались на нарушение закона при начислении платы за отопление. По результатам проверки нарушение было подтверждено - собственники многоквартирного дома были вынуждены вносить плату за объем тепловой энергии, который фактически в полном объеме не потреблен на услугу отопления. Однако ресурсоснабжающая организация не предприняла никакие меры по истечении двух месяцев с момента составления акта.

В Бурятии нашли тело пропавшего рыбака. Напомним, почти неделю назад в Еравнинском районе мужчина пошёл на рыбалку, но так и не вернулся. Через несколько дней полиция нашла его личные вещи на берегу.

Республиканское агентство ГО и ЧС:

- Сегодня работники Бурятской республиканской поисково-спасательной службы обнаружили тело, подняли его и передали сотрудникам полиции.