Главное за день: потоп, пожар, коррупция и мины

Главное за день: потоп, пожар, коррупция и мины
09.06.2021 16:36

В Бурятии топит Бичурский район. Это кадры из самой Бичуры, снятые очевидцами на мобильный телефон. Хорошо видно, что вода уже проникла на улицы и во дворы.

По официальной информации, подтоплены дома на четырёх улицах райцентра. Причина, по которой река Бичура вышла из берегов, - обильные дожди накануне, когда за 2 дня выпала месячная норма осадков.   

Как сообщили в МЧС, на всей территории Бичурского района введен режим «Повышенная готовность». Для ликвидации последствий подтопления задействовано 32 человека и 19 единиц техники. Подготовлен пункт временного размещения с горячим питанием.

Сегодня ночью в Сотниково сгорел дом и пристрой к нему. Несмотря на оперативность пожарных, спасти строения не удалось. Огонь полностью уничтожил крыши и почти ничего не оставил целым внутри помещений. Удалось лишь предотвратить его распространение на соседние дома. Предварительная причина пожара - короткое замыкание электропроводки.

Выпускные отменили. Теперь уже совсем. Такое решение принял сегодня оперативный штаб по борьбе с коронавирусом.

«Это не потому, что нравится ограничивать, а потому, что по-другому невозможно», - заявил Алексей Цыденов.

Заболеваемость в Бурятии выше среднероссийской на 60 %. По темпам прироста мы на третьем месте в стране. Впереди только Москва и Санкт-Петербург.

В этом году аттестаты вручат каждому классу отдельно. Запрещены не только сами выпускные, но и банкеты по случаю окончания школы в заведениях общепита.

Приговор Прибайкальского районного суда Баиру Жамбалову не устроил ни одну из сторон. Адвокаты Жамбалова, получившего 6 лет и 1 месяц колонии поселения за смертельное ДТП, обжаловали приговор. Ранее то же сделала потерпевшая сторона.

Сам Жамбалов настаивает на своей невиновности. Отец погибшей девочки, напротив, считает приговор слишком мягким. С ним солидарна и прокуратура.

Сотрудники прокуратуры пресекли коррупцию в заиграевской администрации.

На полигоне «Бурдуны» в Кяхтинском районе снова прошли учения. На этот раз в поражении целей тренировались миномётчики Восточного военного округа.

В учениях приняли участие около двухсот военнослужащих и пятьдесят единиц вооружения и военной техники.