Главное за день: итоги турнира «Иван Ярыгин», Асташов лучший, Ламы и митрополит vs Covid-19

01.06.2021 15:04

Борцы из Бурятии завоевали 8 медалей на турнире гран-при «Иван Ярыгин» в Красноярске.  У наших женщин золотую медаль выиграла Жаргалма Цыремпилова, а у мужчин лучший результат у Даши Шарастепанова, он завоевал серебряную медаль.

Михаил Асташов одержал победу во всех дисциплинах на Чемпионате России по паратриатлону среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. В соревнованиях приняли участие 20 спортсменов из 12 регионов России.

Пока число ковидных больных растёт, ламы Бурятии молятся о прекращении третьей волны коронавируса. Пандито Хамбо Лама Дамба Аюшеев приказал провести специальные хуралы о прекращении коронавируса. Приказ опубликовали представители Иволгинского дацана.

- В связи с напряжённой эпидобстановкой по заболеваемости коронавирусной инфекцией в Бурятии приказываю провести в дацанах Буддийской традиционной Сангхи России хуралы, способствующие прекращению распространения новой волны заболевания.

В свою очередь митрополит бурятский тоже призвал читать молитвы против ковида. «Владыка Иосиф призвал на каждой божественной литургии неопустительно читать специальную молитву во время распространения эпидемии», - пояснили в пресс-службе епархии.