Главное за день: мёртвая чиновница, убийство трансвестита, «китаец» против «японца»

Главное за день: мёртвая чиновница, убийство трансвестита, «китаец» против «японца»
21.05.2021 16:44

В Москве обнаружили мёртвой бывшую чиновницу из Улан-Удэ. Тело женщины с пакетом на голове нашли около водоёма. Возбуждено уголовное дело. По информации телеграмм-каналов, на неё готовили покушение еще в 2007 году.

Переоделся в женщину и поплатился жизнью. Убийство произошло на ул. Ключевская в Улан-Удэ. По версии следствия, предполагаемый убийца познакомился с девушкой в интернете, а когда пришёл к ней домой, обнаружил там переодетого мужчину. Это разозлило гостя. Он убил хозяина и вынес из квартиры все ценное.

 «Китаец» против «японца». Накануне в Тарбагатайском районе китайский грузовик без номеров выехал на встречку и протаранил «Исудзу». Оба водителя с травмами в больнице.

Испугался и сбежал. На улице Тулаева в Улан-Удэ пенсионер сбил на «зебре» двух пешеходов и скрылся с места ДТП. Пострадавших после осмотра в больнице отпустили домой. А 73-летнего виновника наезда нашли и на год отстранили от вождения.

Печальная новость пришла из Дагестана. Там после тяжелой болезни скончался летчик-испытатель, бывший депутат Народного Хурала Бурятии, Герой России и почётный гражданин Бурятии Тайгиб Толбоев. Ему было 65 лет. Он принимал участие в испытаниях 35 различных типов вертолётов и самолётов. 8 августа 1995 года попал в авиакатастрофу, но выжил. Принимал участие во второй Чеченской войне. Он долгое время жил в Улан-Удэ. Бурятия стала для него вторым домом. АТВ выражает искренние соболезнования родным и близким Тайгиба Омаровича.

В Бурятии может значительно подорожать электричество. Компания  «Бурятэнерго» подала иск к республиканскому Минфину на 800 с лишним миллионов рублей. Энергетики считают, что потеряли эту сумму из-за позиции республиканской службы по тарифам, которая не дает повысить цену выше предельного уровня. Если это произойдёт, Бурятию могут исключить из перечня особых зон оптового рынка электроэнергии. А это, в свою очередь, приведёт к её значительному подорожанию.

Искусствовед и дизайнер одежды из Бурятии Надежда Абзаева участвует в реалити-шоу портала «LAMODA». Надежда успешно справилась с первым заданием (эта серия уже в сети) и продолжит борьбу за главный приз - 1 миллион рублей на создание своей коллекции и право продавать её на сайте интернет-магазина.

В Улан-Удэ пройдут «Дни Эрмитажа». Увидеть шедевры одного из лучших музеев мира жители Бурятии смогут с 26 по 29 мая. Фестиваль искусства пройдёт в Национальном музее и будет посвящён императрице Екатерине Второй, которая внесла большой вклад в развитие Сибири и Забайкалья. Возрастное ограничение 0+.