https://www.high-endrolex.com/22

Главное за день: новые ограничения в Бурятии? В республике люди стали чаще умирать

Главное за день: новые ограничения в Бурятии? В республике люди стали чаще умирать
13.05.2021 15:12

В Бурятии, возможно, снова введут ограничения на массовые мероприятия. Об этом накануне заявил главный санитарный врач республики Сергей Ханхареев. Всё из-за того, что последние 2 дня замечен суточный рост числа заражённых коронавирусом.

Сергей Ханхареев, руководитель Управления Роспотребнадзора по Бурятии:

- Благодаря ограничительным мероприятиям нам удалось добиться стабилизации эпидситуации по коронавирусной инфекции, и даже определённого снижения заболеваемости. Но ситуация всё ещё хрупкая. Сегодня мы видим ухудшение эпидситуации в мире и некоторых регионах нашей страны. Во многом это происходит из-за несоблюдения антиковидных мер, масочного режима, расслабленности среди населения.

Главный санитарный врач Бурятии также добавил.

Сергей Ханхареев, руководитель Управления Роспотребнадзора по Бурятии:

- Если в республике будет ухудшение эпидситуации, тогда мы вынуждены будем вводить новые ограничения. В первую очередь это коснётся массовых мероприятий. Чтобы не допустить этого, мы сегодня должны быть очень осторожными. И не только носить маски и обрабатывать руки. Но и ограничивать свои контакты. А столь массовые мероприятия, например, как «Голос кочевников», значительно увеличивают риски инфицирования.

Ещё одна неутешительная новость. В республике люди стали чаще умирать. Бурятстат привёл статистику – смертность превышает рождаемость. За 3 месяца, с января по март, на свет появилось 3126 человек, а умерло- 3273.  Наивысший естественный прирост населения отметили в Окинском, Иволгинском и Джидинском районах. Самая неблагоприятная ситуация сложилась в Бичурском и Кижингинском районах. В целом, по данным Бурятстата, на 1 января численность населения в Бурятии 985 400 человек, из них 582 600 проживает в Улан-Удэ, а остальные 402 800 – в районах.

https://www.high-endrolex.com/22