Главное за день: гибель туристов, лесные пожары и победы красавиц Бурятии

Главное за день: гибель туристов, лесные пожары и победы красавиц Бурятии
05.05.2021 17:31

В Бурятии обнаружили тела пропавших туристов. Напомню, два дня назад на перевале Горелова произошёл сход снежной массы. Один мужчина умер на месте. Двоих завалило снегом. Вскоре их тела нашли в 10 метрах от места гибели первого мужчины. 

Дарья Ситникова,  пресс-секретарь республиканского агентства ГО и ЧС:

- Поиски были достаточно быстрыми. Буквально через три часа оба тела нашли в одном месте на расстоянии 1,5 метров под снегом.

Из всей группы удалось выжить 2 туристам. Их уже эвакуировали в Иркутск и передали врачам скорой медицинской помощи.

Из-за сильного ветра леса Бурятии под угрозой. Риск пожаров высок как никогда. Об этом на заседании оперштаба заявил Пётр Мордовской.

Пётр Мордовской,  зампред правительства Бурятии по вопросам безопасности:

- Малейшее возгорание в лесном массиве или населённом пункте должно ликвидироваться как можно оперативнее. Ветровая нагрузка очень сильна, а зеленой травы пока нет, и влага может быстро уйти, а ситуация  - измениться в любую минуту. Расслабляться некогда.

Тем временем специалисты продолжают ловить нарушителей. Всего за сутки лесники составили 24 протокола, связанных с несоблюдением правил пожарной безопасности во время особого противопожарного режима.

Скончался Министр юстиции Бурятии Николай Батоев. Информация об этом появилась на сайте ведомства. Причина смерти пока не ясна.  Ему было всего 39 лет. Напомню, Ботоев возглавил Минюст в августе 2019 года. Редакция телекомпании АТВ  выражает соболезнования родным и близким Николая Александровича.

Вячеслав Дамдинцурунов принял участие в итоговом заседании коллегии Минспорта России. Оно прошло в Москве.

Вячеслав Дамдинцурунов, министр спорта и молодёжной политики Бурятии:

- Подвели итоги спортивного года, итоги выступлений наших спортсменов на международных соревнованиях. Были определены приоритетные задачи развития физической культуры и спорта на ближайший год. Считаю, что коллегия прошла продуктивно, успешно, будем работать дальше.

Особое внимание уделили двум законопроектам. Если коротко, их авторы предлагают наделить тренеров статусом педагогических работников, чтобы повысить уровень их социальных гарантий.

Вячеслав Дамдинцурунов, министр спорта и молодёжной политики Бурятии:

- Немало противников изменений, но в то же время у них очень много сторонников. Я думаю, что в ближайшее время все шероховатости будут устранены. Принятие нового закона создаст много благоприятных условий, в первую очередь для спортивных тренеров, чей труд часто недооценен.  

В Бурятии установят «Рекорд Победы». Молодёжно-патриотическая акция по отжиманиям пройдет в Бурятии с 5 по 9 мая включительно. Она посвящена годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Замбал Санжиев, зам. руководителя Молодежного центра Бурятии:

- Данная акция проводится у нас с 2016 года. 00:17 склейка 00:39 В связи с ограничениями данная акция у нас второй год проходит онлайн. Поэтому необходимо выложить видеоотчет с отжиманиями в своих социальных сетях. Обязательно профиль должен быть открытым. Отметить организаторов.

Во время акции участники отожмутся 27759 раз – именно столько дней прошло с окончания войны. К участию в акции приглашаются школьники, студенты, а также все, кто не равнодушен к спорту. Ограничений по возрасту нет.

Корону «Миссис Бурятия» получила Цырена Маланова, а «Миссис Улан-Удэ» - Наталья Котова. Накануне прошёл финал конкурса красоты среди замужних мамочек. 

Цырена Маланова, Миссис Бурятия – 2021:

- Любовь к сцене с детства! Спасибо конкурсу @mrs_buryatia за возможность стоять и блистать. Будем готовиться к @mrs_world_russia.

Финал всероссийского конкурса «Миссис России Мира 2021» состоится в Москве с 1 по 5 июня. Представлять Бурятию туда поедет Цырена Маланова.

Солистка театра «Байкал» Гэрэлма Жалсанова презентовала клип на песню «Бэе бэеэ гамная». Её авторы - Дамба Жалсараев и Анатолий Андреев написали композицию в 1982 году. Её знают почти все жители Бурятии. Однако клип на песню сняли только сейчас.  

Сценарий клипа написала сама Гэрэлма. Он основывается на традициях бурят. Раньше, если в семье было слишком много детей или девушка родила слишком юной, ребёнка отдавали родственникам, которые не могли иметь детей. Это и случилось в клипе. Его главными героинями стали актрисы Бурятского драматического театра. Над съёмками работала команда из театра «Байкал». Посмотреть его можно на YouTube.