Главное за день: Сактоев out, Красиков wins, рецидивист в суде

Главное за день: Сактоев out, Красиков wins, рецидивист в суде
30.04.2021 18:08

Начнём с хорошей новости. В Бурятии закрыли дело против госинспектора Сергея Красикова. Напомним, в октябре прошлого года Красиков вместе с отцом и братом, также сотрудниками заказника задержал пятерых браконьеров. Но спустя время задержанные мужчины заявили, что Красиков избил одного из них прикладом ружья и сломал ему рёбра. Дальше: уголовное дело (превышение должностных полномочий), Сергею грозило от 3 до 10 лет лишения свободы. 

Пресс-служба Байкальского заповедника:

- После проведённых следственных действий с пристрастием по делу Сергея Красикова принято решение о его прекращении! Дирекция заповедника выражает огромную благодарность всем, кто помогал в распространении информации и восторжествовании справедливости.

Помните страшное ДТП в конце февраля на пешеходном переходе около Железнодорожного вокзала? Тогда пьяный рецидивист насмерть сбил двух подростков и скрылся с места ДТП. Так вот, это уголовное дело ушло в суд, ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Напомню, виновник ранее был судим, и не раз. Больше половины жизни мужчина провёл в местах не столь отдалённых.

В «техноложке» новый ректор. Сейчас врио ректора ВСГУТУ назначен проректор Игорь Геннадьевич Сизов, сообщает телеграмм-канал «Ньюбур». По какой причине Владимир Сактоев сложил свои полномочия, пока не ясно, но в последнее время его имя, не в лучшем свете, можно было часто увидеть в бурятских телеграмм-каналах. Официального заявления пока не было, но на странице в Википедии у Сактоева уже появилась графа «Окончание полномочий». У руля технического университета Владимир Сактоев пробыл ни много, ни мало 24 года.

В Улан-Удэ прошла Всероссийская акция «100 баллов для победы». Она проводится для школьников, которым вот-вот придется сдавать ЕГЭ. Бывшие «стобальники» и медийные лица беседуют с нынешними выпускниками. Встречи для ребят проходят в онлайн-формате. В этом году со школьниками общались известные люди республики - Чингис Болотов, Виктор Яо-Фун-Тан и Мариам Восканян.

Главный санитарный врач Бурятии Сергей Ханхареев обратился к жителям республики в преддверии майских праздников. Он призывает как можно реже бывать в местах массового скопления людей, а ещё лучше – уехать за город.