https://www.high-endrolex.com/22

Главное за день: легализация «самоволок», 12,5 млрд на дороги,  буряты в Москве

Главное за день: легализация «самоволок», 12,5 млрд на дороги,  буряты в Москве
27.04.2021 17:42

В этом году на дорожные сети Бурятии выделили 12,5 млрд рублей. За счет этих средств построят и отремонтируют 273 км автодорог и 8 мостов.

Строительство и ремонт дорог ожидают Заиграевский, Закаменский, Баргузинский, Кабанский и другие районы Бурятии. В Улан-Удэ в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги»  отремонтируют 25 участков. Кроме того, в столице продолжается строительство третьего моста через реку Уда.

В Улан-Удэ, наконец, появилась возможность взять в аренду «самоволки». Речь идёт о земле, занятой в период с 2010 по 2015 годы. Если участки, построенные до 2010 года, можно было арендовать бесплатно, то теперь за легализацию земли придется заплатить. Арендная плата будет взиматься ежемесячно.

Оюна Мангатаева, начальник отдела комитета по управлению имуществом и землепользованию Администрации Улан-Удэ:

- В этот период гражданину необходимо оформить жилой дом в собственность на основании технического плана. В дальнейшем земельный участок будет им выкупаться. Ориентировочная стоимость выкупа составит около 7 тысяч рублей. Это был расчет взят за 10 соток.

Чтобы узаконить свои земли, гражданам необходимо подать документы в Комитет по управлению имуществом и землепользованию. А именно паспорт, технический паспорт на жилой дом, либо решение суда об установлении факта пользования земельным участком до 31 декабря 2015 года, а также схему расположения земельного участка. После этого городские власти проверят поданные документы. Если все будет в порядке, с гражданином заключат договор аренды участка сроком до трех лет.

В Бурятии стартовала Европейская неделя иммунизации. Кампания пройдет под лозунгом "Вакцины сближают нас".  В этом году неделя иммунизации проводится с 26 апреля по 2 мая.

В этом году комплектование детей в сады Улан-Удэ пройдёт дважды. Сегодня в актуальной очереди на получение места в детском саду стоят более 3,5 тысяч детей, из них в возрасте до 3 лет – 1,5 тысячи, от 3 до 7 лет – более 2000 детей.

Татьяна Митрофанова, председатель комитета по образованию Администрации Улан-Удэ:

-  В прошлом году эта цифра составляла в два раза больше - 6168 детей. Мы считаем, что снижение актуальной очереди за год произошло, во-первых, благодаря строительству детских садов, а во-вторых, благодаря кропотливой работе Комитета по образованию, когда мы ежемесячно анализируем свободные места в детских садах и рассматриваем текущее комплектование как норму, то есть, ежемесячно.

На сегодняшний день в детских садах Улан-Удэ появляется свыше 6,5 тысяч свободных мест. Как отметила Митрофанова, это возможность детям всех возрастов получить место в муниципальном детском саду. Заявки будут приниматься по 30 апреля включительно.

Ученики трехсот школ посетили онлайн урок с депутатом Государственной Думы Алдаром Дамдиновым.  Он рассказал про выбор своей профессии и о том, как работает сейчас.

На уроке старшеклассники задали и свои вопросы. А в завершении депутат посоветовал осознанно подходить к выбору предмета по ЕГЭ и не бояться его сдавать.

Спектакль «Корея03» (18+) Бурятского драматического театра покажут в Москве. Постановку Сойжин Жамбаловой отобрали на Всероссийский фестиваль «Артмиграция-2021».

Соелма Дагаева, министр культуры Бурятии:

«Не успели мы остыть от показа спектакля «Аламжи» театра Бурятской драмы на премии «Золотая Маска» 20 апреля, как пришло письмо от Союза театральных деятелей России с еще одним прекрасным сообщением. На фестиваль «Артмиграция», что пройдет в сентябре, отобран премьерный спектакль Сойжин Жамбаловой «Корея 03». Организаторы готовы оплатить театральной труппе дорогу, транспортировку реквизитов. Поздравляю!»

https://www.high-endrolex.com/22