Главное за день: Жамбалов дал показания, полицейские пытки, санитарка-воровка

Главное за день: Жамбалов дал показания, полицейские пытки, санитарка-воровка
08.04.2021 18:50

Сегодня в Прибайкальском районном суде состоялось очередное заседание по делу Баира Жамбалова. И с самого начала там было жарко. Неизвестный мужчина начал орать в здание суда.

На месте работает наш корреспондент Чингис Очиров. Все подробности нового заседания он расскажет в завтрашнем выпуске новостей.

В Бурятии трём бывшим полицейским предъявлено обвинение в сексуальном насилии. Такая информация размещена на сайте Октябрьского суда. По словам сестры пострадавшего, её 17-летнего брата-подростка изнасиловали бутылкой, пытаясь получить признание в преступлении. Всё это действо полицейские записывали на видео: заставили его показать лицо и назвать своё имя, и грозили выложить запись в интернете, если подросток кому-нибудь проболтается. 

Следственный комитет Бурятии:

- Обвиняемые сотрудники уголовного розыска задержали и доставили в отдел полиции 17-летнего подростка, к которому в служебном кабинете применили недозволенные методы дознания и причинили телесные повреждения.

К двум годам условно приговорили санитарку «ковидного» госпиталя. Во время дежурства она перевела с мобильного телефона тяжелобольной пациентки на свой счёт 10 000 рублей. После смерти женщины, родственники с помощью камер в больнице, установили воровку. Она уже возместила ущерб, но 2 года условно, с одним испытательным ей все-таки придётся отбыть.

Главный санитарный врач Бурятии Сергей Ханхареев призвал жителей республики воздержаться от отпусков за границей. Особенно это касается стран с неблагоприятной ситуацией по коронавирусу.  

Сергей Ханхареев, руководитель управления Роспотребнадзора по Бурятии:                  

- В течение месяца мы выявляем в среднем 45 новых инфицированных в сутки. Это значит, что риски вспышек инфекции всё ещё велики. И особенно сейчас, когда с наступлением тепла вирус активизируется, надо быть более ответственными и осторожными.

Комиссия Генштаба вооруженных сил России проверила боеготовность воинских частей Восточного военного округа. По тревоге подняли ракетное соединение на оперативно-тактических ракетных комплексах. «Искандер-М».  Военные, после приведения в высшие степени боевой готовности, совершили марш на штатной технике в заданный район, отработав элементы всестороннего обеспечения. По прибытию на место личный состав выполнил электронные пуски ракет по указанным целям.

В завершении, отличные новости из мира музыки. Бурятская филармония представила проект «Виктор Цой - реинкарнация». Певица Инга, в составе дуэта NИ, с Никитой Амяго, исполнила каверы на композиции великого исполнителя. Чтобы насладится новым звучанием, старых шедевров переходите на ютуб-канал Бурятской филармонии.