https://www.high-endrolex.com/22

Главное за день: Цыденов поможет Адисе, Бурятия уже горит, театры стали доступнее

Главное за день: Цыденов поможет Адисе, Бурятия уже горит, театры стали доступнее
07.04.2021 17:37

Смотреть можно, танцевать нельзя. Теперь театры и другие культурно-досуговые учреждения в Бурятии могут работать с загрузкой до 75%. До сих пор они могли заполнить не более половины зала. Правда, в силе остаётся запрет на проведение дискотек, а билеты можно купить только бесконтактно, то есть, онлайн. Послабление антиковидного режима коснётся и детских лагерей. Их, так же как и театры, теперь можно заполнять на три четверти. Перед заездом весь персонал будут проверять на наличие ковид-19.

Осторожно, двухколёсные! С первым весенним теплом на наших дорогах появляются новые участники движения – мотоциклисты и велосипедисты. Для многих водителей это становится сюрпризом, иногда, неприятным. Накануне в Бурятии произошло сразу несколько аварий с участием двухколёсного транспорта. Сегодня около десяти утра на улице Бабушкина в Улан-Удэ 17-летний мотоциклист без прав влетел под джип. Это ДТП зафиксировала уличная камера видеонаблюдения. А вот как его описывает шокированный водитель «Лэнд Крузера».

Юноша остался жив, с ним работают медики. А вот велосипедисту из Тункинского района повезло меньше. Сорокалетний мужчина накануне погиб на трассе под колёсами Ниссана. Два случая – лишь часть списка трагедий последних дней. Пожалуйста, будьте внимательны на дорогах.

Ещё одна беда, уносящая жизни людей – пожары. Накануне в Бурятии потушили первый в этом году лесной пожар. В Иволгинском районе огонь перекинулся на лес с сельхозземель. Предположительно, причиной стал пал сухой травы. Пожарные сработали оперативно. Однако, это только начало. Весна – время массовых палов. МЧС предупреждает: Не жгите сухую траву! За это предусмотрены серьёзные штрафы, а в некоторых случаях уголовная ответственность. Вопреки расхожему мнению, палы не делают почву плодороднее. Наоборот, убивают на ней всё живое. Весной они являются причиной крупных пожаров, уничтожающих леса, дома, коммуникации, и часто приводят к жертвам.

Несколько дней назад мы рассказали о том, с какими трудностями столкнулись родители маленькой Адисы со спинальной мышечной атрофией. Им отказали в помощи крупные фонды, а сбор денег на самое дорогое в мире лекарство приостановился, в том числе, из-за дезинформации в интернете. Теперь у семьи Гармаевых появилась надежда. Накануне Дарима и Арсалан – мама и папа Адисы – встретились с Алексеем Цыденовым. Глава Бурятии пообещал им обратиться к предпринимателям, а также в крупные благотворительные фонды.

Лекарство, которое может вылечить Адису, в России не сертифицировано. Его можно купить только на средства благотворителей. Пока родителям удалось собрать лишь около сорока миллионов рублей (из необходимых ста шестидесяти).

https://www.high-endrolex.com/22