https://www.high-endrolex.com/22

Главное за день: бюст императрицы, детские лагеря, «Катюша» на ходу

Главное за день: бюст императрицы, детские лагеря, «Катюша» на ходу
22.03.2021 18:30

Бюст царицы вернулся в дацан. Глава Бурятии Алексей Цыденов во время рабочей поездки в Хоринский район передал настоятелю Анинского дацана скульптуру Екатерины II.

Прижизненный бюст был подарен дацану лично императрицей. В 30-е годы прошлого века во время антирелигиозной кампании он был разбит, а здание Согчен дугана, в котором хранилось множество реликвий, было взорвано. Бюст Екатерины II был восстановлен в Петербурге архитектором Вячеславом Бухаевым и скульптором Матвеем Макушкиным. Анинский дацан, где он теперь будет храниться, - важнейший центр буддизма в России. Он основан в середине 18 века и тесно связан с именем Хамбо Ламы Этигэлова, который учился здесь долгое время.

А эта информация для родителей будущих первоклашек. В Улан-Удэ изменились сроки подачи заявлений на приём в школу. Если раньше их принимали с 1 февраля, то в этом году приём начнётся 1 апреля и закончится 30 июня.

Сегодня же появились хорошие новости о летнем отдыхе детей. В прошлом году из-за пандемии практически все летние лагеря были закрыты, либо пребывание в них было сокращено.

Легенда на ходу. В Бурятии военные отреставрировали легендарную «Катюшу». Реактивная установка на шасси ЗИЛ-157 времён Великой Отечественной войны долгое время служила памятником на аллее Славы в военном городке Сосновый Бор. Специалисты Восточного военного округа сняли её с пьедестала и бережно восстановили.

Планируется, что эта «Катюша» вместе с ранее восстановленным легендарным танком Т-34 возглавят парадную колонну 9 мая на главной площади Улан-Удэ.
https://www.high-endrolex.com/22