Главное за день: Пилосян в суде, Абзаева в топе, Крым наш, 600 тысяч для Адисы, взрывы на Селенге

Главное за день: Пилосян в суде, Абзаева в топе, Крым наш, 600 тысяч для Адисы, взрывы на Селенге
18.03.2021 18:54

Пилосян в суде. Сегодня в Турунтаево состоялось очередное заседание суда по делу Баира Жамбалова. Перед судом впервые предстал Галуст Пилосян. Баир Жамбалов утверждает, что именно он был за рулем «Лэнд Крузера», насмерть сбившего Галю Бурчевскую. Вот что передает наш корреспондент Илья Балханов прямо из Прибайкальского районного суда.

Его зовут Сергей Б. Неизвестный благотворитель перечислил 600 тысяч рублей на лечение маленькой Адисы, больной спинальной мышечной атрофией. Родители девочки не поверили своим глазам: такого крупного пожертвования еще не было. Напомним, жизнь Адисы может спасти самое дорогое в мире лекарство. Оно стоит 160 млн рублей. Сейчас собрано чуть больше тридцати. Давайте поможем.

Бурятский дизайнер Надежда Абзаева попала в число лучших в России. Она победила в престижном конкурсе со своей коллекцией модной одежды. Надежда – искусствовед, автор и куратор, пожалуй, самых ярких выставочных проектов Улан-Удэ в последние годы. Фестиваль «Хроники исчезающих деревень», симпозиум деревянной скульптуры «Генезис» - дело её рук, ума и таланта. Немало сил она вложила и в открытие в нашем городе первого Центра современного искусства «Залуу». Мы желаем Наде дальнейших успехов и очень просим никуда не уезжать. Творить здесь.

Взрывы на Селенге. Военные инженеры Восточного военного округа приступили к тренировкам по подрыву ледяных заторов. Сначала район возможного подтопления обследуют с беспилотников. Затем сапёры бурят лунки, закладывают взрывчатку и….

Шоу не будет. Расходимся. Роспотребнадзор запретил концерт группы Би-2 в Улан-Удэ. Он был запланирован на 4 апреля, однако, накануне на официальной странице группы появилось сообщение об отмене.

- К сожалению, в связи с внезапным решением отделения Роспотребнадзора по Республике Бурятия, мы вынуждены перенести наш концерт. Ориентировочно, он состоится осенью 2021 года.

В самом санитарном ведомстве запрет прокомментировали так:

Сергей Ханхареев, руководитель Управления Роспотребнадзора по Бурятии:

- Да, действительно, к нам обращались организаторы концерта группы «Би-2» с вопросом о возможности его проведения 4 апреля в Улан-Удэ. И нами 3 марта был дан ответ с предложением воздержаться от проведения концерта в начале апреле и переносе на более поздний период, когда ситуация по заболеваемости новой коронавирусной инфекции будет более благоприятной. - Эпидситуация в республике на сегодня остаётся еще напряжённой, продолжают сохраняться высокие риски инфицирования.

Фанаты легендарной группы возмущены. «Почему не отменили борьбу?», «Скоро к нам вообще никто не захочет приезжать» - пишут они в соцсетях.

А вообще день сегодня хоть и рабочий, но повод для праздника точно есть. А у кого-то даже два. Во-первых, именно в этот день, семь лет назад, Крым и Севастополь официально вошли в состав России. Так что, если вы, как и абсолютное большинство россиян, считаете, что Крым наш, смело отмечайте эту дату. Ну а во-вторых, сегодня День парижской коммуны. 150 лет назад во Франции случилось то, что многие считают первой пролетарской революцией. И хотя через пару месяцев революционное правительство было повержено, идея диктатуры пролетариата до сих пор жива в некоторых разгорячённых умах. Так что, ура, товарищи!