https://www.high-endrolex.com/22

Главное за день: апокалипсис и его последствия

Главное за день: апокалипсис и его последствия
15.03.2021 17:36

Такого урагана у нас не было давно. В выходные в Бурятию пришёл сильный ветер. Жители Улан-Удэ и районов делятся в соцсетях последствиями удара стихии.

Пострадала и крыша нового лукодрома. Напомним, его открыли всего месяц назад. А сегодня улан-удэнцы уже переживают, что жестяной лист может оторваться и покалечить людей. Ещё одна крыша пострадала в Гусиноозерске. Там ветер сорвал лист с частного дома.

Именно в Гусиноозерске накануне произошла авария на ГРЭС. В итоге, часть Улан-Удэ и ещё несколько населенных пунктов на юге республики остались без света. В причинах массовых отключений уже разбирается Прокуратура Бурятии.

В Бурятии закрывают ледовые переправы. В частности, в микрорайоне Мостовой это планируют сделать уже сегодня. Такое решение приняли в связи с потеплением. Лед начинает таять.

Отмети, теперь выезд на лед запрещен. Управление по ЧС совместно с Рыбнадзором и ГАИ будут усиленно проводить рейды. За нарушение порядка – административный протокол.

450 километров за 3 часа, и это не на самолёте. Современный скоростной электропоезд «Ласточка» совершил тестовую поездку между Улан-Удэ и Иркутском. Она прошла успешно, однако для полной обработки результатов испытаний и принятия решения о запуске, специалистам нужно время. «Ласточка» - современный 5-вагонный скоростной электропоезд. Впервые он встал на рельсы в 2018 году. По сравнению со старыми электричками, «Ласточка» не только быстрее (она летает со скоростью до 160 км/ч), но и намного комфортабельнее. Такие поезда уже привычны жителям центральной России. Надеемся, скоро они появятся и у нас.

Накануне в Улан-Удэ завершился предолимпийский чемпионат России по вольной борьбе. Бурятским спортсменам удалось завоевать одну серебряную и две бронзовые медали. Во время соревнований Алексей Цыденов подписал соглашение о сотрудничестве с президентом Федерации спортивной борьбы России Михаилом Мамиашвили. Как итог, федерация бесплатно выделит Бурятии 40 ковров для борьбы. Их направят в школы республики.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Мы идем с борьбой в школы. Мы идём более широко и обеспечиваем доступность борьбы для большего количества детей, юношей, взрослых, чтобы люди могли заниматься.

В Улан-Удэ продолжают обсуждать реконструкцию площади Революции. Напомню, в прошлом году проходил конкурс работ по концепции её благоустройства. Выиграл проект с пятью водоёмами. Однако, сегодня выяснилось, что его невозможно реализовать. Авторы не разработали документацию. Новый дизайн-проект представил молодой архитектор Дмитрий Ильин. В его работе отсутствуют те самые пять водоёмов на площади Революции. Но при этом есть аллея деревьев и округлые архитектурные формы.

Кроме того, благоустройству площади Революции ещё предстоит выдержать голосование улан-удэнцев. С 26 апреля по 30 мая 2021 года горожане будут выбирать общественные территории, которые будут благоустроены в следующем году. Проголосовать можно будет через «Госуслуги» или на сайте gorodsreda.ru.

В Бурятии назначили нового министра транспорта. Им стал иркутянин Александр Гоге. Ранее он занимал пост замначальника управления федеральных автомобильных дорог «Южный Байкал».

https://www.high-endrolex.com/22