Главное за день: вспышка COVID-19, задержание бывшего депутата, "Суворовский натиск"

Главное за день: вспышка COVID-19, задержание бывшего депутата, "Суворовский натиск"
04.03.2021 17:40

В Селенгинском районе Бурятии ввели ограничительные меры из-за вспышки  COVID-19 в средней школе Гусиноозёрска. Там заразились 68 человек. Заболеваемость в этом районе значительно превышают среднюю по Бурятии. Глава Бурятии Алексей Цыденов собрал внеплановое заседание оперштаба по коронавирусу.

С сегодняшнего дня на две недели в районе запрещены все массовые мероприятия, закрыт общепит, кинозалы, учреждения культуры и допобразования.

В Улан-Удэ силовики задержали  бывшего депутата горсовета, гендиректора сетевой энергокомпании «Энком» Сергея Иванова. Накануне об этом сообщил телеграм-канал «Степной дозор». А сегодня следователи СК подтвердили эту информацию и назвали причины задержания. Оказалось, что на Иванова возбуждено уголовное дело за невыплату зарплаты и преднамеренное банкротство.

Следственный комитет России по Бурятии:

«…с 1 января 2015 по 31 декабря 2020 года руководитель, оказывая услуги по передаче электроэнергии, в полном объёме не перечислял полученные в счёт оплаты за предоставленные услуги средства в адрес ПАО «Россети Сибирь Бурятэнерго». Также не производил уплату налогов и сборов ООО «Энком».

Кроме того, по версии следствия, обвиняемый вывел ликвидное имущество ООО «Энком», а также дебиторскую задолженность на сумму более 43 млн рублей. Сейчас на имущество Сергея Иванова наложен арест.

В Бурятии мотострелки соревнуются во втором этапе конкурса «Суворовский натиск». Накануне они  боролись за победу в индивидуальной гонке. Участники преодолевали дистанцию с препятствиями, совершали марш-бросок, а также демонстрировали меткость при стрельбе. Сегодня они выявляют сильнейших в других дисциплинах.

По результатам выступлений составят индивидуальный рейтинг выступлений каждого экипажа БМП-2. После этого  будет сформирована команда, которая отправится отстаивать честь объединения на 3 этапе конкурса.

Сегодня 14 команд «Байкальской мили» прибывают в Улан-Удэ. Завтра на Театральной площади пройдёт парад участников фестиваля скорости.  Участникам устроят экскурсию по Улан-Удэ. Они посетят Памятный знак на месте основания города, Бурятский театр им. Х. Намсараева, Этнографичекий музей народов Забайкалья, дацан «Ринпоче Багша», а также Свято-Троицкий Селенгинский мужской монастырь в Прибайкальском р-не и Иволгинский дацан. Вечером команды отправятся в село Максимиха для подготовки к фестивалю скорости. Возрастное ограничение 6+.