Главное за день: смертельное ДТП, секс-символ против сексизма, 200 000 за эскиз

Главное за день: смертельное ДТП, секс-символ против сексизма, 200 000 за эскиз
03.03.2021 19:43

Улан-Удэ превращается в город мертвых пешеходов. С конца февраля на дорогах столицы Бурятии произошло уже несколько страшных трагедий. Двое детей на переходе у вокзала, пенсионерка под колесами маршрутки, а вчера – еще одна смерть. Следующие кадры не для детей и слабонервных. Видео 18 +. Это последние секунды жизни 52-летней женщины. Вчера вечером она пыталась перебежать улицу Бабушкина вне перехода и на красный свет. Похоже, при этом она даже не смотрела по сторонам. Мы не показываем вам самые страшные кадры из этических соображений. Вот как описывает момент трагедии известный аварийный комиссар Батыр Артыков:

- Удар был такой силы, что женщину откинуло на рельсы за 40 метров от места столкновения. Как говорят очевидцы, светофор работал и на момент трагедии горел «зелёный» для машин, однако она переходила дорогу чуток подальше.

За день до этого ДТП мы выпустили сюжет, в котором Батыр рассказал о самых опасных местах на дорогах Улан-Удэ. И хотя он был адресован, в основном, автомобилистам, завершили мы его призывом к пешеходам.

Еще раз: пожалуйста, будьте внимательны на дорогах.

БКМ отремонтируют. Один из самых красивых и любимых улан-удэнцами бульваров в этом году преобразится. Как сообщают в мэрии, там полностью заменят асфальт и бордюры, отремонтируют тротуары, подъезды к театру Бестужева, 35-й школе и поликлинике №2, а также обновят знаки и разметку. Контракт уже заключен. Все работы должны завершить к 1 сентября.

200 тысяч за эскиз. В этом году обновится не только бульвар Карла Маркса, но и аэропорт «Байкал». Пока там ремонтируют старый и готовятся строить новый терминал, городские власти объявили конкурс на лучший эскиз скульптурной композиции, олицетворяющей Улан-Удэ и Бурятию. Участвовать могут как маститые профессионалы, так и студенты - будущие архитекторы, художники и скульпторы. Победителя объявят в конце мая. Он и получит 200 тысяч.

Это просто праздник какой-то! Любители современной (да и просто хорошей) музыки ликуют. Вслед за отличной новостью о том, что «Голос кочевников» в этом году все-таки состоится, прилетела другая, не менее замечательная. К нам возвращается UU. Sound. Этот фестиваль современной музыки и сопровождающий его музыкальный форум Колизиум пройдут в Улан-Удэ в мае. Это значит, что на несколько дней наш город станет столицей новой, интересной, самой современной музыки. Можно будет не только послушать ее, но и поучаствовать в дискуссиях с критиками, продюсерами, представителями крупных лейблов, а молодым музыкантам – заявить о себе.

Секс-символ против сексизма. Скоро 8 марта, но не все этому рады. Например, лидер бурятского отделения партии «Яблоко» Наталья Семенова, она же – панк-рок певица Сабрина Амо считает Международный женский день сексистским праздником.

- Очевидно, что в современной российской действительности международный женский день потерял свой изначальный смысл и выродился в повальный садомазохизм с жертвоприношениями.

Наталья официально запретила поздравлять себя с 8 марта, а вместо корпоративов застолья, предлагает… 

- …начиная с 8 марта, целый месяц открыто и повсеместно, обсуждать животрепещущую тему домашнего насилия. Это будет настоящий и практически нужный «женский день», а не эта, изжившая себя, бесполезная полупьяная, пошлая возня из букетов цветов, плющевых уродцев, конфет, алкоголя и нервотрепки.