Главное за день: Госдума vs. Улан-Удэ, Duran бурят, Касперский в Улан-Удэ

Главное за день: Госдума vs. Улан-Удэ, Duran бурят, Касперский в Улан-Удэ
20.01.2021 17:13

Депутаты Госдумы обеспокоены «собачьим» вопросом в столице Бурятии. Как сообщает газета «Известия», они обратились в Генпрокуратуру с просьбой проверить, как власти Улан-Удэ исполняют закон об ответственном обращении с животными. Напомним,  ранее администрация города заявила о необходимости приостановить этот закон до тех пор, пока не введут обязательную стерилизацию домашних животных их владельцами. Это возмутило одного из депутатов.

Владимир Бурматов, глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды:

- Какие ещё законы нужно приостановить в Бурятии? Может быть, действие Конституции там тоже нужно приостановить? Если у них собаки стали нападать на людей, наказывать нужно муниципальных чиновников.

В Управлении ветеринарии Бурятии также считают целесообразным корректировать закон. По их мнению, нужно ввести безвозвратный отлов животных с последующим умерщвлением гуманными методами. Это касается агрессивных, а также родившихся и выросших на улице собак. Отмечу, сейчас закон предусматривает содержание агрессивных животных в приюте пожизненно.

В Бурятии прошёл год с начала борьбы с коронавирусом. 20 января 2020 года впервые собрался республиканский оперштаб по борьбе с COVID-19. С тех пор ситуация не улучшилась. Сегодня произошла новая вспышка заражения. На этот раз в доме-интернате в селе Новый Заган Мухоршибриского района. Утром там выявили 15 новых случаев заражения.

Управление Роспотребнадзора по Бурятии:

- В адрес Мухоршибирского дома-интерната и Мухоршибирской центральной районной больницы выданы соответствующие предписания о проведении дополнительных противоэпидемических мероприятий. Эпидемиологическое расследование продолжается.

Отмечу, в Бурятии уже зарегистрировали почти 29 тысяч случаев заражения COVID-19. Из них больше половины – улан-удэнцы.

В аэропорту Улан-Удэ у прилетающих пассажиров больше не будут брать анализы на коронавирус. Об этом на своей странице в соцсетях сообщил гендиректор аэропорта «Байкал» Дмитрий Гармаев.

Дмитрий Гармаев, гендиректор аэропорта «Байкал»:

- Сегодня дружная команда Минздрава, Роспотребнадзора, Минтранса и Минспорта заканчивают «спецоперацию» по тестированию и анкетированию в аэропорту «Байкал». Проведена большая и очень профессиональная работа! Аэропорт был только площадкой для этих мер, но мы очень старались помочь коллегам и облегчить их труд!

В Улан-Удэ после ДТП водителя зажало в машине. Сегодня утром в посёлке Южный автомобили «Тойота Камри» и «Исудзу Эльф» столкнулись лоб в лоб. Один из водителей пострадал.

УГИБДД по Бурятии:

- В медучреждение доставлен 19-летний водитель «Камри». Сотрудники ГИБДД устанавливают обстоятельства произошедшего ДТП.

В Улан-Удэ продали «паленый» алкоголь почти на 4 млн рублей. Уголовное дело по этому делу уже завершили. В пресс-службе МВД по Бурятии сообщили, перед судом предстанут двое улан-удэнцев.

Бутлегеров обвинили в незаконном производстве, приобретении, перевозке, хранении и сбыте немаркированного алкоголя в особо крупном размере.

Алексей Тогошиев покидает пост гендиректора «Байкальской гавани». Об этом он сообщил на своей странице в соцсетях.

Алексей Тогошиев, гендиректор «Особой экономической зоны «Байкальская гавань»:

- Моя работа в ОЭЗ «Байкальская гавань» подходит к концу. Это был один из самых ярких периодов в моей карьере. Благодарю за сотрудничество и постоянную поддержку руководство республики, коллег из Минтуризма, Минимущества Бурятии, депутатский корпус НХ, кураторов из Минэкономразвития и Минвостокразвития РФ. Надзорные ведомства тоже благодарю.

Напомним, Тогошиев занимал пост руководителя последние три года. В своем посте он также добавил, что «открыт для новых предложений по работе».

Все вы, наверное, видели эти комиксы. Их автор анонимный художник Дюран известен по всей России. Он стал популярен благодаря ироничным комиксам в стиле минимализм, которые публикует в соцсетях с 2009 года. Оказалось, за этим псевдонимом прятался уроженец Бурятии Баир Раднаев. Его личность раскрыли исследователи из Molfar. После этого, он сам рассказал о себе на Telegram-канале.

- В начале 2021 года стало очень сложно делать вид, что Дюран - аноним, поэтому ловите авторский деанон самого себя. Другие деаноны читать не советую, там много дезы и отсебятины.

Баир рассказал, что его псевдоним происходит от бурятского слова «дуран», что означает «любовь». Об этом он, кстати, уже упомнил в одном из интервью несколько лет назад. Но тогда никто не обратил на это внимания.

- Почему же, спросите вы, меня так долго не деанонили? На самом деле деанонили каждые полгода, но не лили пруфы в пабл, а ограничивались звонками на номер или обращениями по имени в личке. После чего я подчищал очередной цифровой след и шел дальше.

В конце своей статьи Баир упомянул, что постоянно менял направление своей карьеры, поэтому молодой человек не переживает за свое будущее, даже если Дюрана придется «похоронить».

Евгений Касперский побывал в Улан-Удэ. Один из ведущих мировых специалистов в сфере информационной безопасности, основатель компании «Лаборатория Касперского» проездом также побывал в Байкальске.

Как оказалось, он совершает автопробег по маршруту Магадан — Москва. В комментариях он уточнил, что он не только путешествует, но и работает.