https://www.high-endrolex.com/22

На Байкале установили станцию для прогноза землетрясений

На Байкале установили станцию для прогноза землетрясений
21.12.2020 15:32

Этой осенью в районе озера Байкал была установлена новейшая станция для прогноза землетрясений. Об этом сообщила учёный секретарь Института земной коры СО РАН Анна Добрынина. Иркутская область является одним из самых сейсмоактивных регионов России. Территория области находится на стыке Сибирской и Амурской земных плит, передает RuNews.

«Наши декабрьские события – это типичные для района центрального Байкала сбросы. Механизм растяжения, которые доминируют в этой части рифта», – рассказала Добрынина.

Новое оборудование позволит изучать и прогнозировать движения земной коры. Директор Института земной коры СО РАН Дмитрий Гладкочу добавил, что аппаратура записывает «геофизические параметры, перемещения, деформации, уровень и состояние подземных вод». Станцию получили в рамках гранта от министерства науки и высшего образования России. Всего в нашей стране лишь три таких станции и все они установлены на берегу озера Байкал. Данные этих станций создают для учёных-сейсмологов базу для прогнозирования землетрясений.

https://www.high-endrolex.com/22