Главное за день: В Бурятию заходит «Магнит», Мишенину грозит срок, буузы побеждают

Главное за день: В Бурятию заходит «Магнит», Мишенину грозит срок, буузы побеждают
09.12.2020 19:00

Вчерашняя сенсационная новость о задержании сотрудниками ФСБ зампреда правительства Бурятии Алексея Мишенина за сутки обросла подробностями.

По данным Коммерсант.ру, Мишенина подозревают в хищении около 65 млн рублей в его бытность топ-менеджером Новосибирского авиаремонтного завода. По части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере) ему может грозить до 10 лет тюрьмы. В ближайшее время Мишенина этапируют в Новосибирск, где в отношении него будет избрана мера пресечения.

Глава Бурятии назвал задержание своего подчиненного, цитируем, «крайне неприятной ситуацией». Вчера вечером он даже опубликовал на своей странице в Фэйсбуке специальное обращение по этому поводу.

А теперь к более приятным новостям. Наши буузы все-таки победили в конкурсе «Вкусы России». Правда, победителей оказалось три. Помимо бурятского национального блюда, это дагестанская баранина и подмосковные сыры.  От нашей республики в конкурсе участвовали пять брендов: облепиха, чаи из байкальских трав, боргойская баранина, смолка и буузы. Все их лично представил жюри Алексей Цыденов.

Кстати, одним из партнеров конкурса стала крупнейшая торговая сеть России - компания «Магнит». Как сообщает сайт «Твой Дальний Восток», её гендиректор Ян Доннинг поздравил Бурятию с победой и заявил, что «Магнит» планирует открыть торговые точки в нашем регионе. Что ж, возможно уже скоро нас ждет эпическая битва за покупателя между варягом и местными сетями.