https://www.high-endrolex.com/22

Главное за день: скандальное ДТП, "дистант" в ВУЗах и успешный артист балета

Главное за день: скандальное ДТП, "дистант" в ВУЗах и успешный артист балета
12.11.2020 19:18

Скончался первый президент Бурятии Леонид Потапов. Ему было 85 лет. О его смерти объявили сегодня утром. Соболезнования родным и близким выразили многие политики, включая Алексея Цыденова. По словам главы республики, Леонид Васильевич смог добиться развития Бурятии по всем направлениям в самое тяжёлое для нашего государства время. Напомню, первый президент Бурятии давал нам интервью в начале этого года. Тогда он вспоминал, как впервые попал в политику благодаря Андрею Модогоеву.  

Своими воспоминаниями о Леониде Потапове поделился председатель Народного Хурала Владимир Павлов.

Леонид Потапов был президентом с 1994-го по 2007-ой год. После него этот пост занял Вячеслав Наговицын.

А теперь к ситуации на дорогах. Накануне в республике произошло 29 аварий, ПДД нарушили почти 800 раз, а 11 водителей лишили прав за вождение в нетрезвом виде. Сотрудники ГИБДД также призывают автомобилистов быть осторожнее из-за сильного гололёда на дорогах.

7 лет колонии грозит судебному приставу, который сбил двух женщин. Напомню, скандальное ДТП произошло  в феврале этого года. Чиновник на «Лексусе» врезался в пешеходов во дворе дома на ул. Октябрьская. В результате столкновения одна из них осталась без ноги. Мы в свою очередь будем следить за развитием событий. До тех пор пока виновник ДТП не получит своё.

Нового года не будет… в Москве, Питере и крупных городах-миллионниках. На два месяца там отменили все массовые мероприятия, а заведения общепита и  клубы будут закрыты по ночам. В Бурятии же Новый Год пройдет в более привычном формате. По словам Алексея Цыденова, массовые мероприятия будут также ограничены, но отменять праздник пока никто не собирается.

ВУЗы Бурятии переходят на дистанционный режим. В числе первых – Восточно-Сибирский госууниверститет. Его перевели на «удалёнку» ещё с 9-го ноября. Следующий на очереди – БГУ. Что касается сессии – во всех ВУЗах экзамены также пройдут в дистанционном режиме.

Учителям повышают зарплату. Это уже не новость. Какие ещё плюсы от этого? Напомним, что Алексей Цыденов подписал постановление. Учителям в 2021 году выделят 402 миллиона рублей из республиканского бюджета.

Точные цифры прибавки к заработной плате у педагогов появятся после тарификации в январе 2021 года. 

Солист бурятского театра оперы и балета Тимур Дымчиков стал лауреатом престижного конкурса артистов балета и хореографов в Москве. Радостной новостью поделились в пресс-службе театра. Тимуру удалось пройти в третий тур конкурса, где он представил свою вариацию  из балета «Дон Кихот».

https://www.high-endrolex.com/22