https://www.high-endrolex.com/22

Юрий Трутнев поручил ускорить процесс поставки лекарств в Бурятию

Юрий Трутнев поручил ускорить процесс поставки лекарств в Бурятию
26.10.2020 10:19

Вице-премьер - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев поручил проработать вопрос ускорения лицензирования производства и регистрации медицинского кислорода, а также ускорить поставку лекарств в Бурятии,пишет ТАСС.

Минвостокразвития России совместно с Республикой Бурятия и аппаратом полпредства ДФО поручено проанализировать ситуацию по эффективности мер, принимаемых для недопущения коронавирусной инфекции, в том числе оценить достаточность лекарственных средств и оборудования, также представить соответствующий доклад в оперативный штаб по взаимодействию профильных органов исполнительной власти.

В рамках рабочей поездки вице-премьера в Бурятию обсуждалось оказание медицинской помощи населению в период распространения новой коронавирусной инфекции. В республике функционирует 2 187 коек для лечения больных с коронавирусом, причем развертывание дополнительных коек происходило в сжатые сроки.

В ближайшие две-три недели запланировано поэтапное развертывание дополнительного коечного фонда объемом 500 коек. Для оснащения перепрофилированных коек кислородом из республиканского бюджета направлено 18,4 млн рублей. Также в республике организована работа семи ПЦР-лабораторий, на приобретение оборудования для лабораторий из средств Минвостокразвития РФ по президентской дальневосточной субсидии направлено 13,5 млн рублей, за весь период проведено более 437 тыс. исследований. Всего на лекарственное обеспечение пациентов из средств республиканского бюджета направлено 59,2 млн рублей, на медикаментозную профилактику у медработников и лекарственное обеспечение взрослых пациентов с пневмонией в амбулаторных условиях направлено 11 млн рублей.

Из средств республиканского бюджета на укрепление материальной базы медицинских организаций выделено 393,7 млн рублей. На эти средства провели капитальный ремонт объектов здравоохранения, компьютерного томографа, приобрели оборудование, в том числе, для ПЦР-лабораторий, средства индивидуальной защиты, тесты на новую коронавирусную инфекцию, добавили в пресс-службе.

https://www.high-endrolex.com/22