https://www.high-endrolex.com/22

Бесхозные 2,5 млн га земель на Дальнем Востоке освоят инвесторы

Бесхозные 2,5 млн га земель на Дальнем Востоке освоят инвесторы
16.04.2020 14:00

2,5 млн га бесхозных земель в регионах Дальнего Востока позволила выявить инвентаризация земель сельскохозяйственного назначения, которая ведется по поручению президента РФ Владимира Путина. Это около 38% от общей площади округа. Работа по учету земель ведется Агентством Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ) совместно с Минвостокразвития России и Корпорацией развития Дальнего Востока, пишет «Комсомольская правда».

В течение года на кадастровый учет поставят "свободные" земли в Бурятии, Приморском крае, Забайкальском крае, Амурской области, Еврейской автономной области, Хабаровском и Камчатском краях. В республике сбор информации уже завершен.

Реализацию проекта банка сельхозугодий с нетерпением ждут инвесторы. Поставленные на учет наделы будут передавать под реализацию приоритетных проектов в сфере сельского хозяйства по упрощенному механизму, без проведения торгов.

Напомним, о важности поддержки аграрного сектора заявил Президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства, состоявшегося 1 апреля. 

«От них очень многое будет сейчас зависеть: и устойчивость экономики в целом, устойчивость отрасли. Да и просто внутреннее состояние наших граждан, в значительной степени тоже зависит от того, как работает сельхозотрасль», - сказал глава государства.

Он также отметил недопустимость махинаций чиновников с землями сельхозназначения. Говоря об этой проблеме, президент напомнил, что по его поручению должен быть подготовлен проект государственной программы эффективного вовлечения земель сельхозназначения в оборот и развития мелиоративного комплекса России.

https://www.high-endrolex.com/22