https://www.high-endrolex.com/22

Что связывает ДНТ и комитет по имуществу мэрии Улан-Удэ?

Что связывает ДНТ и комитет по имуществу мэрии Улан-Удэ?
04.04.2019 11:01

Процедура оформления земельных участков под дачное строительство в Улан-Удэ всегда вызывала среди знающих людей большое сомнение в ее прозрачности и честности. Еще во времена Айдаева поговаривали: чтобы получить землю под ДНТ, нужно иметь хорошие связи и деньги. И не случайно: только таким путем можно было обойти аукцион. Так через ДНТ и СНТ были узаконены самоволки на Левом берегу, Верхней Березовке, пишет издание «МК в Бурятии».

История с оформлением земли для ДНТ «Зеленый Плюс» в микрорайоне Энергетик началась в 2009 году — одновременно с процессом создания в Бурятии епархиального управления Русской православной церкви. Тогдашние глава региона и мэр Улан-Удэ обещали конфессии всевозможные преференции и любое содействие.

Руководители свое слово сдержали: мэрия предложила, а епархия согласилась получить землю под дачное строительство для семей священнослужителей Русской православной церкви, получившее название «Преображение». Земля под дачное товарищество была оформлена в микрорайоне Аршан в 2010 году. Епархия осталась довольна, и вопрос был закрыт. Но не для всех…

Поскольку ДНТ «Преображение» было в коридорах власти на слуху как товарищество, санкционированное руководством города, риэлторы, которые по заказу епархии занимались для нее оформлением земли, быстро смекнули, что «под шумок» и под «эгидой» товарищества они смогут оформить еще один земельный участок, но уже для себя. Выбор пал на землю площадью 158300 квадратных метров в микрорайоне Энергетик, которое, если верить материалам судебного дела, комитетом по управлению имуществом мэрии Улан-Удэ было предварительно согласовано 31 декабря 2010 года. А потом случилась длительная пауза.

После прихода к власти в 2013 году Александра Голкова в городе поменялась земельная политика. С высоких трибун было заявлено об отказе от практики безаукционного выделения земли под ДНТ, как носящей коррупционный характер. Были приостановлены многие дела по оформлению земли для дачных товариществ, а комитет по управлению имуществом начал массированную проверку, выявлять «черных» риэлторов, предупреждать жителей о возможных мошеннических действиях. Жители города восприняли новую политику положительно.  

По итогам внутренних проверок в феврале 2014 года мэрией была проведена пресс-конференция, где был оглашен список «недобросовестных ДНТ».

Среди подобных товариществ были названы «Преображение» в поселке Энергетик, а также «Зеленый Плюс» («Кедровик») и «Жилино», расположенные вдоль Спиртзаводской трассы. Общая площадь земли — почти 200 тысяч квадратных метров. Между комитетом по имуществу и руководством ДНТ начались борьба и судебные тяжбы, были возбуждены уголовные дела.

Например, ДНТ «Кедровик» пыталось оспорить отказ КУИ по предоставлению земли под дачное хозяйство в арбитражном суде республики, который по итогам рассмотрения дела встал на сторону ДНТ. На стороне ДНТ оказалась и апелляционная инстанция в городе Чите. Но арбитражный суд Восточно-Сибирского округа отменил решения нижестоящих судов, по сути, признав схему предоставления земли под ДНТ в Улан-Удэ незаконной.

В другую ситуацию попало ДНТ «Преображение» (в Энергетике). В марте 2014 года имущественный комитет снял с кадастрового учета землю в Энергетике, что стало предметом судебного спора по иску ДНТ «Зеленый Плюс». Во время разбирательства юристы товарищества, к большому удивлению чиновников имущественного комитета, предоставили суду все документы — о согласовании земли, договор аренды земельного участка сроком на 11 месяцев с ДНТ «Преображение», и даже переуступку договора аренды на ДНТ «Зеленый Плюс», о чем якобы комитет был извещен.

При подобных документах арбитражные суды были вынуждены признать доводы ДНТ «Зеленый Плюс» правомерными.

Как отмечают юристы, у комитета по имуществу мэрии Улан-Удэ были все возможности признать договор аренды земли недействительным отдельным судебным процессом, а на крайний случай — просто уведомить мэрию о расторжении договора аренды и вернуть городу земельный участок.

Понимая возможные варианты развития событий, ДНТ «Зеленый Плюс» сам инициировал в арбитражном суде процесс признания договора аренды земельного участка недействительным и о его расторжении (прекращении), а также о признании всех решений КУИ по этому вопросу недействительными.

После того как «Зеленый Плюс» подал иск в арбитражный суд, то же самое сделал и комитет по имуществу. Это большая редкость, когда у участников процесса совпадают позиции. Все просят суд об одном и том же — признать недействительным (ничтожным) договор аренды земельного участка №67/1 от 11.03.2013.

Через некоторое время комитет по имуществу обратился в суд за взысканием долга по договору аренды. Хотя, как отмечают специалисты, в подобных случаях из-за систематической неуплаты комитет должен был потребовать расторжение договора, чего, однако, сделано не было.

https://www.high-endrolex.com/22