https://www.high-endrolex.com/22

А вы читали?

А вы читали?
03.04.2018 09:00

В Госдуме пообещали обязать ТЦ перенести кинотеатры на нижние этажи. ЦБ создаст банк «плохих» активов на базе «Траста». Ученые разгадали загадку цыпленка и яйца. Президент Латвии утвердил перевод русских школ на латышский язык. Росавиация предложила «Саратовским авиалиниям» прекратить полеты. Об этих новостях подробнее – в ежедневном обзоре АТВ.

Предложение

Руководитель Росавиации Александр Нерадько предложил гендиректору авиакомпании «Саратовские авиалинии» Алексею Вахромееву добровольно отказаться от полетов. Об этом говорится в письме Нерадько Вахромееву.

Как передает ТАСС, письмо было направлено после проверки компании, чей самолет с 71 человеком на борту разбился в феврале после взлета из Домодедово.

«Учитывая беспрецедентное, безответственное отношение руководства авиакомпании АО «Саратовские авиалинии» к вопросам обеспечения безопасности полетов, предлагаю подать заявление на аннулирование сертификата эксплуатанта и сосредоточиться исключительно на аэропортовой деятельности», — говорится в письме Нерадько.

Подробнее: https://iz.ru/727516/2018-04-02/rosaviatciia-predlozhila-saratovskim-avialiniiam-prekratit-polety

«Плохие»

Банк России создаст Фонд непрофильных и "плохих" активов объемом 1,1 трлн рублей на базе банка "Траст", сообщил журналистам зампредседателя регулятора Василий Поздышев.

"Фонд непрофильных и "плохих" активов будет делаться на базе банка "Траст", общий объем фонда сопоставим с 1,1 трлн рублей", - сказал он. По словам Поздышева, предполагается, что "фонд будет работать не менее трех лет как фонд прямых инвестиций".

Замглавы ЦБ добавил, что фонд будет создаваться из балансов ряда банков. "В основном это баланс Рост-банка, на котором сформирован больший объем непрофильных активов, баланс банка "Траст" (после очищения их хорошие активы перейдут в Бинбанк и в "Открытие"), и баланс Автовазбанка с частью баланса Промсвязьбанка (непрофильные активы, связанные с бывшими акционерами и не имеющими никакого отношения с будущими задачами ПСБ)", - отметил он.

Подробнее: http://tass.ru/ekonomika/5087763

Загадка

Многие задавались вопросом, как маленькому цыпленку удается пробить прочную скорлупу и выбраться из нее при рождении.

Ответ на этот вопрос искали не одно столетие. И вот наконец биологам из Канады удалось точно на него ответить. Для этого учёный Марк Макки и его коллеги нарезали скорлупу и изучали её под микроскопом.

В ходе исследований было установлено, что скорлупа состоит из трех слоев наноструктур, которые отличаются друг от друга прочностью, эластичностью и другими свойствами. На стадии формирования зародыша скорлупа твердая, со временем, когда птенец растет, окружающая его оболочка становится мягче и помогает цыпленку разбить её.

Подробнее: http://runews24.ru/science/03/04/2018/2392ddf4ba319471f752c81241a6f8aa

Перевод

Президент Латвии Раймондс Вейонис подписал закон о переводе обучения в школах национальных меньшинств на латышский язык. При этом часть предметов, связанных с изучением идентичности и культуры нацменьшинств, на родном языке. Кроме того, значительная часть дисциплин в начальной (1-6 классы) и основной (7-9 классы) школах будет проводиться на родном языке.

Дальнейшее обучение — 10-12 классы — будет осуществляться только на латышском. Реформа должна завершиться к 2021/22 учебному году.

Подробнее: https://www.gazeta.ru/politics/2018/04/02_a_11704166.shtml

Перенос

Возможный перенос кинотеатров и детских комплексов на нижние этажи торговых центров будет осуждаться в рамках заседания рабочей группы 4 апреля, сообщил глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Ранее в СМИ появилась информация, что Госдума уже в текущем году обяжет владельцев торговых центров переносить кинотеатры и детские развлекательные комплексы на нижние этажи. По словам зампредседателя думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолия Выборного, законодательные инициативы по этому вопросу будут сформулированы уже в весеннюю сессию, а к концу года будет завершена работа по нормативно-правовому регулированию. Помимо этого, Выборный отметил, что Госдума планирует усилить уголовную ответственность за оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности.

Подробнее: https://realty.ria.ru/realtynews/20180402/1517772494.html

https://www.high-endrolex.com/22