https://www.high-endrolex.com/22

А вы читали?

А вы читали?
30.03.2018 09:00

Россия вышлет 60 американских дипломатов. В России с 2019 года планируют увеличить пособие по безработице. Госдума просит правительство запретить несъемные решетки на окнах школ. Ученые из России создали синтетический аналог «кожи хамелеона». Российским регбистам по ошибке включили гимн СССР в Германии. Об этих новостях подробнее – в ежедневном обзоре АТВ.

Высылка

Российские власти объявили персонами нон грата 58 сотрудников посольства США в Москве и двух работников американского генерального консульства в Екатеринбурге. Об этом говорится в сообщении на сайте МИД России.

Им надлежит покинуть страну до 5 апреля.

Помимо этого, Москва отозвала согласие на открытие и функционирование генконсульства США в Санкт-Петербурге. Американская сторона должна полностью освободить предоставленное им помещение за два дня.

Подробнее: https://lenta.ru/news/2018/03/29/yankee_go_home/?utm_campaign=breaking-news&utm_medium=browser-notification&utm_source=push-notification

Пособие

Минтруд РФ приступил к работе над законом, который изменит условия и сроки предоставления пособия по безработице. Уведомление о разработке документа размещено на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В уведомлении отмечается, что пособие по безработице является одним из элементов защиты от безработицы и представляет собой гарантию государства по предоставлению социальной поддержки безработным гражданам в виде возмещения части утраченного заработка.

Подробнее: https://rg.ru/2018/03/29/razmer-posobiia-po-bezrabotice-planiruetsia-izmenit-v-2019-godu.html

Решетки

Госдума поручила комитету палаты по безопасности запросить в правительстве информацию о возможности восстановления запрета на установление несъемных решеток на окнах школ и детсадов. Об этом сообщает «Интерфакс»со ссылкой на протокольное поручение.

В проекте поручения отмечается, что запрет устанавливать несъемные решетки в школах был утвержден приказом Госкомобразования СССР в 1989 году, но в 2015 году Минобрнауки это правило отменило. Кроме того, общий запрет на установку несъемных решеток содержался в Правилах пожарной безопасности до 2012 года, когда МЧС России эти ограничения сняла. Поэтому в действующих правовых актах запрета на установку несъемных решеток в образовательных учреждениях нет.

Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/3587475

Хамелеон

Международная команда ученых вместе с коллегами из МГУ, объявила о создании синтетического аналога кожи хамелеона. Материал реагирует на механические воздействия изменением прочностных свойств и цвета. Исследование опубликовано в Science, сообщили «Ленте.ру» в вузе.

В основе разработки ученых лежат сополимеры (составленные из нескольких разных частей полимеры). Однако полученная макромолекула существенно отличается от линейных сополимеров, поскольку напоминает гантель с ворсистой рукояткой.

Подробнее: https://lenta.ru/news/2018/03/29/msu2/

Гимн

Перед матчем сборных Германии и России организаторы чемпионата Европы по регби по ошибке включили гимн СССР вместо российского. Турнир проходил в немецком Кельне.

Россияне не растерялись — некоторые члены сборной даже стали подпевать. При этом часть атлетов пела нынешнюю версию гимна.

Однако если ошибка и повлияла на настрой команды, то только в положительную сторону. Уже после первой половины преимущество российских спортсменов было одиннадцатикратным — 33:3. Завершился же матч разгромом — 57:3.

Подробнее: https://ria.ru/world/20180329/1517565015.html

https://www.high-endrolex.com/22