https://www.high-endrolex.com/22

А вы читали?

А вы читали?
10.11.2017 09:24

Минобрнауки хочет создать единый реестр недобросовестных родителей. Афганистан отказался от российских вертолетов в пользу натовских. Представлен официальный мяч чемпионата мира по футболу 2018. Lucasfilm объявила о создании новой трилогии «Звездных войн». «Яндекс» поможет оплатить заправку, не выходя из автомобиля. Об этих новостях подробнее – в ежедневном обзоре АТВ.

Реестр

Минобрнауки России разработало законопроект по созданию единого реестра недобросовестных родителей, усыновителей и опекунов. Соответствующий документ размещен на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов, пишут «Известия».

Как отметили в министерстве, сейчас, согласно Семейному кодексу РФ, лишенные родительских прав или ограниченные в родительских правах, отстраненные от обязанностей опекуна (попечителя) граждане не могут усыновить ребенка или вновь быть назначены опекунами, однако подобные случаи происходят из-за отсутствия порядка взаимного обмена сведениями между компетентными органами.

«Предлагаемые законопроектом изменения обеспечат исключение передачи детей на воспитание в семьи недобросовестных родителей, усыновителей, опекунов, попечителей, что отвечает интересам детей», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Отказ

Исполняющий обязанности министра обороны Афганистана Тарик Шах Бахрами заявил, что необходимость в поставке российских машин перестала быть актуальной после получения страной вертолетов от НАТО, сообщает ТАСС.

Чиновник уточнил, что на время перехода с российских на натовские вертолеты, Афганистану потребуется помощь в качественном обслуживании воздушных машин. При этом, Бахрами отметил, что Россия не будет обслуживать их вертолеты.

Ранее сообщалось, что Россия и Таиланд подписали контракт на поставку двух вертолетов Ми-17В-5. Также рассматривается возможность поставки партии машин.

Мяч

В Москве прошла торжественная презентация официального мяча чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году. В церемонии приняли участие нападающий сборной Аргентины Лионель Месси, главный тренер мадридского «Реала» Зинедин Зидан и бывший полузащитник сборной Бразилии Кака, а также его коллега из сборной Испании Хаби Алонсо и экс-форвард сборной Италии Алессандро Дель Пьеро, пишет «Газета.ру".

Было объявлено название предмета интереса почетных гостей — Telstar 18. Мяч, разработанный Adidas, имеет белую бесшовную основу с черно-серыми вкраплениями.

«Мне нравится дизайн и цвет мяча, — сказал Месси, слова которого приводит ТАСС. — Хотелось бы как можно скорее опробовать его на поле».

Заправка через телефон

Водители смогут оплатить заправку машины через приложение "Яндекс. Заправки". Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сейчас в приложении доступны только московские заправки "ЛУКойл". В ближайшее время разработчики добавят все АЗС компании, всего в стране их 2250. В будущем сервис "Яндекс. Заправки" начнёт работать и на других АЗС.

Приложение показывает водителю ближайшую заправочную станцию. В нём можно выбрать колонку, литраж и сумму, на которую водитель хочет заправиться. Оплата производится с помощью сервиса "Яндекс. Деньги", карты Mastercard или Maestro. Приложение запоминает данные карты, поэтому каждый раз указывать их заново не придётся. Комиссии нет — оплата производится только за топливо, при этом действуют все скидки и спецпредложения. А если добавить в приложение карту лояльности сети "ЛУКойл", можно будет копить баллы.

Звездные войны

Режиссером новой трилогии, согласно информации на сайте StarWars.com, станет Райан Джонсон. Он же снял восьмой эпизод франшизы — фильм «Последние джедаи» — который выйдет на экраны 15 декабря.

А вот выхода девятого эпизода «Звездных войн», завершающего третью трилогию, поклонникам придется ждать еще долго. Он намечен только на декабрь 2019 года. Режиссером фильма станет Джей Джей Абрамс, снимавший седьмую часть киносаги — «Звездных войн: Пробуждение силы».

https://www.high-endrolex.com/22