https://www.high-endrolex.com/22

А вы читали?

А вы читали?
19.10.2017 09:16

Ксения Собчак решила баллотироваться в президенты. Минздрав предложил ввести экологический налог на сигареты. Обама использовал красную кнопку на столе для заказа чая. ФАС: До 2018 года в России роуминг будет отменен. Названа возможная дата строительства лунных городов. Об этих новостях подробнее – в ежедневном обзоре АТВ.

Собчак

Российская телеведущая и общественный деятель Ксения Собчак официально объявила о намерении баллотироваться на пост президента России в марте 2018 года. О своих планах Собчак сообщила в своём Instagram. Текст письма, в котором телеведущая объясняет своё решение, опубликовала газета «Ведомости».

Информация о том, что Собчак может выдвинуть свою кандидатуру на пост главы государства, активно обсуждалась в прессе и блогах с сентября. Из-за предполагаемого участия в выборах на телеведущую с критикой обрушился оппозиционер Алексей Навальный: он назвал либеральные взгляды Собчак «людоедскими» и обвинил журналистку в стремлении нарастить популярность ради собственной карьеры в шоу-бизнесе. Телеведущая парировала выпады Навального, обвинив его в лицемерии. Однако тогда Собчак не подтвердила и не опровергла своё возможное выдвижение, пишет RT.

Чаю и колы, пожалуйста

Бывший президент США Барак Обама использовал красную кнопку, установленную в Овальном кабинете Белого дома, чтобы заказывать чай. Об этом сообщил британский миллиардер, владелец холдинга Virgin Group Ричард Брэнсон в автобиографической книге Finding my Virginity.

"Обама… сказал, что "раньше такие кнопки использовались в случае чрезвычайных ситуаций, а сейчас я с их помощью заказываю чай для гостей", — приводит выдержки из книги издание TheWashington Examiner.

Ранее, в апреле 2017 года, американские журналисты установили, что действующий глава государства Дональд Трамп использует красную кнопку, когда хочет выпить Колы.

Налоги

Повышение акцизных ставок на табачные изделия и электронные сигареты до европейского уровня, введение экологического налога на сигареты и запрет на все виды безналоговых и беспошлинных продаж табачных изделий — такие меры предложил принять Минздрав правительству РФ.

В окончательной редакции антитабачной концепции, с которой ознакомились «Известия», также содержится запрет на использование в кафе и ресторанах кальянов, вейпов и электронных сигарет¸ а также запрет на их продажу несовершеннолетним. Как заявила «Известиям» глава ведомства Вероника Скворцова, благодаря антитабачным мерам за четыре года курение среди подростков 13–15 лет сократилось в три раза, а среди взрослых — на треть.

Отменить!

ФАС рассчитывает на то, что до конца 2017 года операторы сотовой связи отменят роуминг во всех регионах России, в том числе в Крыму, заявил 18 октября заместитель руководителя ФАС РФ Сергей Пузыревский на пресс-конференции в Симферополе.

Замглавы ведомства отметил, что участники рынка уже получили соответствующие запросы. ФАС ожидает решения проблемы роуминга на всей территории России, пишет ИА REGNUM.

«Либо компании должны предоставить аргументы, которые не позволяют им этого сделать», — добавил Пузыревский.

Лунный город

Национальное аэрокосмическое агентство JAXA сообщило, что на внешней стороне Луны найдена огромная пещера под кратером Мариус, длина пещеры – 50 метров. В будущем ее могут использовать для исследовательской базы. Она образовалась около трёх с половиной миллиардов лет назад в результате вулканической деятельности.

Александр Железняков, действительный член Российской академии космонавтики имени Циолковского, рассказал о перспективах строительства баз на Луне. По его словам, эту идею рассматривали давно – такая пещера решит многие проблемы по защите космонавтов от космического излучения и метеорной опасности.

Академик отмечает, что 60 лет назад люди думали – до конца 20 века на Луне будут целые города. Но сейчас, в 21 веке, о городах и базах даже нет разговоров.

- Можно предположить, что, если мы всё-таки начнём что-то строить и возникнут первые временные базы, то по первым прикидкам это будет в середине века, - полагает Александр Железняков. 

https://www.high-endrolex.com/22