https://www.high-endrolex.com/22

А вы читали?

А вы читали?
22.08.2017 09:03

Россия оплатила последний внешний долг СССР. Пожар в Ростове-на-Дону локализован на шести из девяти участков. Умер писатель-фантаст Брайан Олдисс. Google назвал новую операционную систему в честь печенья Oreo. Ученые выяснили, что по ночам на Марсе идет снег. Об этих новостях подробнее – в ежедневном обзоре АТВ.

Последний долг

Россия погасила последний внешний долг Советского Союза, сообщает Минфин.

Восьмого августа Москва выплатила 125,2 миллиона долларов Боснии и Герцеговине. Это было последнее иностранное государство — кредитор бывшего СССР или Российской Федерации, обязательства перед которым оставались неурегулированными.

Россия подписала с Боснией и Герцеговиной соглашение о выплате долга в марте. Оно вступило в силу в июле, а в августе задолженность была погашена единовременным платежом.

Стихия

Крупный пожар вспыхнул 21 августа в историческом центре Ростова-на-Дону. В результате ЧП пострадали около 120 построек, в том числе почти 100 жилых домов. За помощью к медикам обратились 45 человек.

Из районов, примыкающих к очагу возгорания, эвакуированы 650 человек. Шесть жилых кварталов отключены от газо- и энергоснабжения. Пожар тушат вертолеты МЧС и Росгвардии, а также самолет-амфибия. Режим ЧС введен на всей территории Ростовской области. По факту пожара полиция возбудила уголовное дело, пишет ТАСС.

Светлая память

Британский писатель Брайан Олдисс скончался в возрасте 92 лет, на следующий день после своего дня рождения. Об этом сообщает «Федеральное агентство новостей»

«С большим прискорбием сообщаем о смерти нашего любимого отца и деда. Брайан мирно скончался у себя дома на свой 92-й день рождения», — сказано в сообщении в Twitter.

Он является автором и редактором более 100 книг, среди которых трилогия «Гелликония». По мотивам рассказа «Суперигрушек хватает на всё лето» режиссер Стивен Спилберг снял картину «Искусственный разум».

Печенька

Американская корпорация Google представила новую операционную систему (ОС), которая раньше называлась Android O, а теперь получила официальное имя - Oreo.

По данным ТАСС, в октябре компания планирует выпустить вторую версию собственного смартфона Pixel и после этого провести презентацию, призванную содействовать более широкому распространению новинок.

Как обещают в Google, новая платформа должна работать гораздо быстрее предыдущих версий, поскольку вся фоновая активность в ней сводится к минимуму. Также компания оптимизировала энергопотребление, введя дополнительные ограничения для приложений. СМИ пока не сообщают, когда Android Oreo будет доступна для рядовых пользователей.

А снег идет

Американские и французские исследователи выдвинули версию, в которой допускается наличие снегопадов на Марсе.

В статье Nature News поясняется, снежные бури, как правило, на Красной планете образуются ночью.

Снег, исходя из наблюдений геофизиков, появляется из облаков, находящихся на высоте 10-20 километров.

Когда на Марсе становится темно, температура в облаках падает на 4 градуса.

Затем, по словам специалистов, атмосферные образования опускаются вниз, смешиваясь с восходящими более теплыми атмосферными потоками.

Ветер, зафиксированный на Марсе, несет с собой частицы водяного льда.

Учитывая высокую скорость ветра, замороженные частицы снега падают на высоту в 1-2 километра (за 5-10 минут).

https://www.high-endrolex.com/22