https://www.high-endrolex.com/22

Путин бдит

Путин бдит
03.05.2017 20:25

Алексей Цыденов рассказал Владимиру Путину о ходе работ по восстановлению пострадавшего от пожара села Черёмушки. В ходе селекторного совещания президент России убедился в эффективности органов республиканской и муниципальной власти и заявил, что лично проследит за тем, как ведутся работы.

Остался только пепел. Напомним, что 28 апреля страшный пожар в селе Черёмушки в Прибайкальском районе уничтожил 17 жилых домов и 4 строения. По предварительным данным сумма ущерба составляет свыше 7,5 миллионов рублей. Без крова остались 35 человек.

Оксана Тришкина, глава Гремячинкого муниципального образования: «Местные жители, в первую очередь, нужно отдать им должное, они, конечно, вышли в первую очередь охранять свой населённый пункт и в буквальном смысле слова проявили мужество и героизм. Поэтому благодаря слаженной работе и действиям всех служб, удалось всё-таки отстоять большую часть домов, а самое главное избежать человеческих жертв».

 На данный момент сюда переброшены все дополнительные силы: авиация и работа мобильных групп по профилактике и борьбе с пожарами. Обстановка удручающая, ведь по всей Сибири сейчас введён режим ЧС.

Владимир Пучков, министр МЧС России: «Наиболее сложная обстановка у нас складывается в регионах Сибири. Поэтому с 28 апреля 2017 года, решением правительственной комиссии во всех регионах введён режим чрезвычайной ситуации. В 51-ом субъекте РФ действует особый противопожарный режим. Благодаря совместным действиям в сложной ситуации удалось отстоять 283 населённых пункта».

 Накануне временно исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов доложил о ситуации президенту страны Владимиру Путину.

 Алексей Цыденов, исполняющий обязанности главы Бурятии: «В целом по республике сейчас ситуация по пожарам стабильная, из 24 пожаров осталось 5, на завтра прогнозируется полная ликвидация всех пожаров, и мы надеемся, что так и будет. Доклад закончил, спасибо».

Владимир Путин, президент РФ: «Спасибо. Вот сейчас Алексей Самбуевич сказал по поводу того, как наши граждане откликнулись на беду, с которой столкнулись наши соотечественники в результате пожара. Хотел бы от себя тоже поблагодарить всех наших граждан, кто так оперативно, так тепло, душевно откликнулся на это печальное событие».

 Селекторное совещание с президентом в прямом эфире охватило все территории, наиболее пострадавшие от пожара. Помимо села Черёмушки это город Саянск и деревня Вершина в Иркутской области.

Алексей Цыденов, исполняющий обязанности главы Бурятии: «Президент обратил особое внимание на то, что нужно оказать своевременную полную помощь всем пострадавшим, безусловно, мы это сделаем. И так это делаем, уже выдана материальная помощь в размере 10 тысяч рублей пострадавшим, сейчас оформляются документы по выдачи по 100 тысяч рублей тем, кто утратил всё, и по 50 тысяч тем, у кого частичная утрата имущества. И решается вопрос по восстановлению жилья».

 По этому поводу Алексей Цыденов поговорил с местными жителями. Как выяснилось, пострадавшие люди заинтересованы не в денежной компенсации, а в восстановлении жилья именно в своём посёлке. Для решения этого вопроса, в скором времени будет отправлена заявка на финансирование из федерального бюджета. Владимир Путин пообещал лично проконтролировать этот процесс. 

https://www.high-endrolex.com/22