https://www.high-endrolex.com/22

Кто в лесу хозяин?

Кто в лесу хозяин?
28.04.2017 22:49

 Кто в лесу хозяин и нужно ли Бурятии министерство лесного хозяйства? Ряд самых насущных в пожароопасный период вопросов сегодня решали на круглом столе лесничие, представители МЧС, администраций районов и природоохранной прокуратуры.

Николай Будуев – депутат Государственной Думы: «Что сделать для того, чтобы Бурятия оставалась лесной республикой? Чтобы не повторился 2015 год, когда у нас сгорело более миллиона гектаров леса?»

Ответы на эти вопросы искали сообща, мнения иногда не совпадали, но причины сложной пожароопасной обстановки в лесах Бурятии, похоже, выявили. Республике катастрофически не хватает денег на борьбу с пожарами, квалифицированных лесничих и добровольцев. Кроме этого, масла в огонь подливает неразбериха с лесным фондом.

 Дмитрий Шевцов – первый заместитель руководителя Администрации МО «Кабанский район»: «Помимо тех территорий, которые у нас закреплены за лесничествами, - земли лесфонда, у нас на территории района есть федеральные земли, так называемые торфяники в местности Боргой, и плюс у нас есть земли, собственность на которых не разграничена. То есть, фактически там хозяина нет. Грубо говоря, это полоса от берега Байкала до железной дороги».

 В этом году наблюдать сверху за ситуацией в лесах будут 12 воздушных судов. Но выделенных на авиамониторинг денег хватит ровно на то, чтобы каждый из летательных аппаратов пробыл в воздухе всего чуть более 8 часов за весь пожароопасный сезон. 1 летный час обходится лесоохране в 63 тысячи рублей, с нехваткой запасов горючего для самолетов и вертолетов Бурятия сталкивается каждый год. Республика подала заявку в Рослесхоз на приобретение 9 беспилотников, пока ждем ответа из Москвы.

 Дмитрий Ставников – начальник Отдела федерального государственного лесного надзора: «Мы взяли большей частью всю зону наземного мониторинга, охраны лесов, там порядка 2 млн. гектаров получилось, с привлечением этой беспилотной авиации, чтобы у нас были оперативные данные в этой части».

 Возмущены были участники встречи полным запретом выхода и выезда в лес всех без исключения жителей республики.

 Андрей Бородин – командир «Добровольческого корпуса Байкала»: «Эта атмосфера недоверия к своим гражданам возведена в ранг законодательного императива. Вы все тут плохие: лес воруете, поджигаете, омуль вылавливаете. Вас надо цепями приковать к своим населенным пунктам, чтобы вы ни шага вправо, ни шага влево не делали». 

https://www.high-endrolex.com/22