https://www.high-endrolex.com/22

Бюджет + -

Бюджет +  -
28.04.2017 22:44

Доплаты к вип-пенсиям не просто остались, а у некоторых даже вырастут. Правда речь уже идет не о чиновниках, а о тех, кто работал на селе. Накануне в Народном Хурале решили поддержать руководителей сельскохозяйственных организаций, которые сейчас на заслуженном отдыхе. Депутаты решили вдвое увеличить доплаты к их пенсиям. Если ранее размер прибавки составлял 1200 рублей, при стаже работы от 10 до 15 лет и 1800 рублей, при стаже работы от 15 лет и более, то сейчас сумма вырастет вдвое. «Золотым парашютом» такую сумму назвать сложно, а вот соцподдержкой вполне. Отметим, в республике такую доплату получают 74 человека. Для этого в 2017 году дополнительно выделят около 700 тысяч рублей из республиканского бюджета. Обсудили и другие поправки в финансовый закон республики.

 Игорь Шутенков – и.о. министра финансов Бурятии: «Расходы республиканского бюджета на 2017 год в целом предлагается увеличить на 342,2 миллиона рублей, в 2018 году – на 54,7 и в 2019 - на 56 миллионов рублей».

 Среди дополнительных расходов строительство котельной для промышленного парка, вертолетной площадки в Улан-Удэ для санитарной авиации и спортзала в селе Эдэрмык. Также 23 миллиона осталось от федеральных целевых программ, их направят на переселение из ветхого и аварийного жилья. Напомнили депутаты о ветхом и в своих районах. В частности в Кяхте на грани закрытия инфекционное отделение районной больницы.

Валерий Цыремпилов – депутат Народного Хурала: «Если что-то заподозрят, или кого-то выявят, и что-то случится на сопредельной территории, мы вынуждены будем возить каждого больного в Улан-Удэ. Понимаете, инфекционное отделение. 2 миллиона триста, ну, что это такое в бюджете республики? Там предписаний столько есть, его могут закрыть в любое время».

Однако, пояснить ситуацию от правительства никто не смог. Министра здравоохранения в этот момент в зале не оказалось. 

https://www.high-endrolex.com/22