https://www.high-endrolex.com/22

Бомжевать на старость лет

Бомжевать на старость лет
19.04.2017 19:12

В Улан-Удэ овдовевший пенсионер не может вернуться в родную квартиру. Бывшего работника приборостроительного завода оставили у порога собственной двери, поскольку жилплощадь была оформлена на его супругу. В мотивах людей, которые вышвырнули старика на лестничную клетку, не могут разобраться ни сам пенсионер, ни наша съемочная группа.

Последние две недели жизнь Владимира Александровича напоминала своеобразный симулятор бомжа: дедушка ютился на лестничной клетке, практически ничего не ел, ходил в старой одежде и не имел возможности поддерживать собственную гигиену. Но при этом этажом выше находится квартира, в которой прожил в ней без малого 23 года.

Владимир Николаев – пенсионер, без определенного места жительства: «Буквально в 1-2 дня сменили оба замка, хотя ключи от старых замков они забрали, но, тем не менее, они поставили новые замки и я остался на улице».

 По словам пенсионера, жили они здесь вместе со своей женой, состояли в гражданском браке. Имели общее имущество: мебель, техника, одежда – все это осталось за дверью квартиры. Двумя неделями ранее супруга Владимира скончалась, а ее родственники отрезали доступ к жилплощади.

Владимир Николаев – пенсионер, без определенного места жительства: «Я не против того, что если я не имею права на эту жилплощадь, то не имею. Но в 1-2 дня оказаться на улице, когда все мои средства, вещи находятся в этой квартире. Я не могу забрать их в один день, мне некуда. Мне нужно сначала решить вопрос с жилплощадью».

 Александра Алтанаева – соседка Владимира Николаева: «Две недели назад, в течение точнее двух недель, я наблюдаю такую картину: на моей лестничной площадке находится мужчина в дневное время, в ночное время, то есть отдыхает, принимает пищу. И я сначала не обращала на это внимания».

 Вчера овдовевшего пенсионера приютила к себе Александра. Девушка жалеет о том, что не подошла к мужчине раньше, который, как выяснилось, оказался ее соседом. Узнав о сложившейся ситуации, Александра обратилась в центр соцадаптации. Теперь у Владимира будет хоть какой-то ночлег. Однако, чтобы вернуться в свою родную квартиру, скорее всего, придется обратиться в суд.

Виталий Хонихоев – адвокат: «У нас в Российской Федерации гражданский брак не является состоянием. Это что-то знаешь, из разряда мифов и легенд, мол, есть у нас гражданский брак. На самом деле, никаких обязанностей он за собой не влечет и прав тоже».

 По словам опытного адвоката, чтобы вернуть себе квартиру или хотя бы часть нажитого имущества, придется доказать факт совместного проживания в браке на протяжении 23-х лет. И сделать это в судебном порядке. Для этого потребуются все документы или любые другие средства, которые остались в квартире. Но есть и другой вариант: договориться с родственниками супруги. Однако те замкнули семейное гнездышко старика и более не возвращались. И не оставили контактных данных. 

https://www.high-endrolex.com/22