https://www.high-endrolex.com/22

Гавань. Перезагрузка

Гавань. Перезагрузка
04.04.2017 18:32

«Байкальскую гавань» ждет перезагрузка. Один из самых крупных туристических проектов Бурятии будет доведен до логического завершения. С такими словами выступил временно исполняющий обязанности главы республики. Однако развитие особой экономической зоны не обойдется без помощи извне.

Все началось в 2009 году. Начало строительства особой экономической зоны «Байкальская Гавань». Тогда у наших властей были деньги из федерального бюджета и вера в новую туристическую Мекку республики, однако этого оказалось мало. Проект угас, даже и не вспыхнув. Но, накануне Алексей Цыденов выступил с громким заявлением о перезагрузке одного из самых масштабных и дорогостоящих проектов республики, а его реализация отныне под его личным контролем

Алексей Цыденов – временно исполняющий обязанности главы РБ: «Федеральный статус «Байкальской Гавани» сохраняется, но при этом мы подписываем с правительством России, с министерством экономического развития соглашение и все полномочия по управлению особой экономической зоны перенимаем на уровень республики Бурятия».

 Теперь развитие особой экономической зоны пройдет при поддержке из-за рубежа. Одним из первых инвесторов, стала китайская компания «Тяньи». По словам их руководителя, у нашей республики имеется огромный потенциал, а личный контроль главы региона придает необходимую уверенность в реализации проекта.

Фэн Цичжоу – президент, председатель правления торгово-промышленной компании «Тяньи»: «Наше сотрудничество выходит на реальный этап. Потенциал Байкала огромный, но еще не раскрыт. Надеюсь, успех нашего проекта простимулирует других инвесторов. Мы со своей стороны приложим все усилия, чтобы сделать Байкал туристической Меккой».

Сегодня для привлечения других инвесторов, республика старается выстроить максимально благоприятные условия. Начиная от снижения энерготарифов, заканчивая реконструкцией взлетно-посадочной полосы в аэропорту и субсидирования авиабилетов. Не говоря уже об элементарной прокладке инфраструктуры и строительстве гостиничных комплексов в селе Турка… 

https://www.high-endrolex.com/22