https://www.high-endrolex.com/22

Минстрой, не стой!

Минстрой, не стой!
29.03.2017 19:18

Резкое понижение большинства показателей, именно так можно описать работу министерства строительства Бурятии за прошлый год. Объем выполненных работ упал на 800 миллионов рублей, что почти на 20% ниже уровня 2015 года. Аналогично снизилась и численность рабочих рук. Эта тенденция легко объяснима тем, что местные училища выпускают недостаточное количество выпускников по строительным специальностям.

 Евгений Коркин – первый заместитель министра строительства и модернизации ЖКХ РБ: «Сегодня кадровый дефицит рабочих строительных специальностей частично покрывается за счет использования иностранной рабочей силы. Основной причиной привлечения иностранных граждан, по мнению министерства, является отсутствие в учебных заведениях города таких специалистов, как арматурщики, каменщинки, бетонщики, обжигальщики изделий строительной керамики».

 Отчет заместителя минстроя Бурятии изобиловал обилием цифр, которые говорили о количество построенных объектов, в основном социального назначения. Однако в первую очередь нас привлекло заявление о том, что ряд главных бурятских долгостроев наконец-то введут в эксплуатацию.

 Евгений Коркин – первый заместитель министра строительства и модернизации ЖКХ РБ: «В этом году запланирован ввод в эксплуатацию 32 объектов социального назначения и инженерной инфраструктуры. Также завершится строительство значимого объекта - перинатальный центр в г. Улан-Удэ. В рамках ФЦП озера Байкал в этом году будут начаты реконструкции правобережных очистных сооружений и канализаций г.Улан-Удэ. В августе будет завершена реконструкция средней школы №2 в г. Улан-Удэ и в декабре строительство школы будет окончено на 275 учащихся в г. Северобайкальск».

 Мы запомним обещания о начале строительства очистных сооружений, а также о вводе в эксплуатацию перинатального центра и школы. Эти здания уж как пару лет должно функционировать на полную мощность. Вдобавок огромное количество жителей города и республики беспокоит ситуация с аварийным и ветхим жильем. Достаточно вспомнить прошлогодние голодовки и забастовки жителей Северомуйска, а также и недавнюю историю с обманутыми дольщиками. Все это вкупе ставит под сомнение любые успехи ведомства. 

https://www.high-endrolex.com/22