https://www.high-endrolex.com/22

Наше все

Наше все
29.03.2017 18:58

Бурятии не хватает 2 тысячи лесных инспекторов. Алексей Цыденов поручил подать заявку о дополнительном финансировании в Рослесхоз. Нормативы штатной численности органов лесоохраны прописаны в перечне поручений президента Путина. Совещание по их выполнению в области охраны и воспроизводства лесов провели в республиканском правительстве.

 Основная проблема в том, что информация о лесопользовании в республике находится в разных руках. Это, по признанию участников совещания, усложняет контроль над лесозаготовителями и учёт налогов. В итоге незаконные рубки леса сопровождаются тотальными неплатежами. В Бурятии зарегистрировано 1800 юридических лиц, занимающихся лесозаготовками, 50 % из них отчитываются по нулевой доходности. При 9 млрд. заявленной выручки предприниматели платят в бюджет только 250 млн. налогов. В связи с этим минприроды республики предложило внести изменения в Лесной кодекс России по обязательному предоставлению отчетности в систему ЕГАИС учета древесины. Для осуществления надзорной деятельности в Бурятии не хватает специалистов. И. о. Главы Алексей Цыденов поручил Агентству лесного хозяйства подать бюджетную заявку в Рослесхоз на увеличение численности лесных инспекторов.

 Итого, чтобы соответствовать нормативам, Бурятии нужны, как минимум 2000 лесничих, на содержание которых потребуется 1, 5 млрд. рублей. Также РАЛХ выступит с инициативой ужесточения ответственности по реализации инвестпроектов, в случае невыполнения инвестором договорных условий. Неплатежи по ним достигают десятков миллионов рублей.

 Александр Мартынов, руководитель Республиканского агентства лесного хозяйства: «Не выполняет ни противопожарные мероприятия, ни лесохозяйственные и т.д. То есть инвестпроект есть, но он не реализован. Наследство от инвестпроектов в Бурятии очень печальное, я не скрываю, это имеет место быть».

 Убыточной остаётся в Бурятии заготовка лиственницы. Предприниматели не понимают, как наладить сбыт этой пока невостребованной породы, обильно произрастающей на севере республики. Все хотят рубить сосну.

 Александр Мартынов, руководитель Республиканского агентства лесного хозяйства: «Запасы там огромные, но никто не хочет ею заниматься, и на юге есть эти лесные ресурсы. Надо внимательно разобраться с этими лесными ресурсами, выстроить логическую цепочку, что из этого товара можно производить».

 Алексей Цыденов поручил ведомствам продолжить работу по совершенствованию учета в сфере лесопользования. Возможно, в Бурятии в этих целях организуют торговлю круглым лесом и пиломатериалами через биржевые торги. На совещании было решено изучить и по возможности перенять соответствующий опыт Иркутской области.

https://www.high-endrolex.com/22