https://www.high-endrolex.com/22

Врио на ТЭЦ

Врио на ТЭЦ
09.03.2017 18:40

Врио Главы Бурятии провел выездное совещание на ТЭЦ-1 по проблемам и перспективам теплоснабжения Улан-Удэ. Намечена программа совместных действий с ТГК-14 по модернизации теплосетей, которая бы снизила расходы на их содержание и энергозатраты и позволила бы окупить вложенные инвестиции со сдерживанием тарифа.

 Алексей Цыденов, представители Правительства Бурятии, руководители «ТГК-14» и мэрии Улан-Удэ осмотрели цеха ТЭЦ-1 и обсудили проблемные вопросы и перспективы развития компании. По плану, в течение пяти лет «ТГК-14» намерена инвестировать в энергоэффективные проекты в Бурятии более 2,5 млрд. рублей. Это позволит не только улучшить мощности производства, но и повысить надежность теплоснабжения столицы республики, заметил гендиректор ТГК-14 Виктор Мясник. Алексей Цыденов поставил задачу - при реализации планов сдерживать тариф.

Алексей Цыденов – врио Главы Бурятии: «Несколько вариантов у нас есть, мы все их сейчас взяли в работу. Это и попытка включения в федеральные программы, которые на сегодня есть, это вариант энергосервисных контрактов, когда в рамках долгосрочных тарифных решений без увеличения тарифа за счет экономии от использования новых сетей окупаются инвестиции. Так и возможный вариант совместного софинансирования – город и республиканский бюджет».

 В планах компании - реконструкция котлоагрегатов №6 и 8 для улучшения технико-экономических показателей и снижения удельных расходов. Предусмотрена и замена турбогенератора №6 ТЭЦ-1. Закрытие котельных в районе Верхней Березовки и пос. Стеклозавод позволит снизить себестоимость производства тепловой энергии и перевести потребителей на централизованное теплоснабжение, считает руководство компании. На расширенном совещании были рассмотрены и вопросы, касающиеся общего состояния, ремонта и модернизации тепловых сетей города, плюс - присоединение к ним новых объектов. Алексей Цыденов также обратил внимание на то, что в агломерации Улан-Удэ будет реализовываться масштабная программа по ремонту дорог. «Необходимо исключить ситуацию, когда приходится ломать недавно уложенный асфальт, чтобы отремонтировать сети», - заявил врио главы региона. В свою очередь мэр Улан-Удэ Александр Голков заметил, что для обеспечения энергетической безопасности ежегодно должны ремонтироваться 30-40 километров сетей.

 Виктор Мясник – генеральный директор ПАО «ТГК-14»: «Наша работа и направление, которое сегодня подтвердили, очень важны, и все будет вестись по сдерживанию роста тарифообразования через применение эффективных энергопроектов».

По поручению врио Главы РБ будет проведена работа сразу по нескольким направлениям. Обозначены приоритетные направления действий и задачи для совместной работы на ближайшие 5-10 лет.

 Алексей Цыденов - врио Главы Бурятии: «Встреча прошла конструктивно, полезно, с точки зрения понимания проблем компании и перспектив развития энергетики в регионе».

 В итоговых документах совещания внесено и решение о том, что ТГК-14 должна рассмотреть возможность финансирования мероприятий по реконструкции системы теплоснабжения п. Стеклозавод в рамках частной концессионной инициативы, представить предложения по их реализации. Компания также представит предложения по завершению строительства ТЭЦ -2. Будет создана постоянно действующая независимая Комиссия по оценке технической возможности технологического присоединения к тепловым сетям, обслуживаемым «ТГК-14». А республиканские власти подготовят обращение в Правительство РФ о включении ряда мероприятий в федеральные программы.

https://www.high-endrolex.com/22