https://www.high-endrolex.com/22

Дороги, свалки, чистота

Дороги, свалки, чистота
01.03.2017 19:24

Народный фронт спешит на помощь. На итоговом заседании Общероссийского народного фронта обсудили три грядущих федеральных проекта. Они направлены на решение трёх извечных проблем. Свалки, дороги и чистота республики.

В повестке заседания ОНФ - планы реализации трёх федеральных проектов. Основной из них - «Благоустройство городской среды». Он рассматривает новый подход к содержанию придомовых территорий. Уровень комфорта в городе предлагается формировать по европейским стандартам.

Раиса Санжицыренова, координатор проекта «Благоустройство городской среды»: «Задача стоит, во-первых, о принятии правил о застройке и благоустройстве территории. В настоящее время они уже приняты во многих муниципальных образованиях. И у нас в городе Улан-Удэ буквально недавно, в конце прошлого года была актуализация этих правил. В настоящее время правила должны быть более ужесточённые и самое главное – там должны быть стандарты».

Вторая тема касается вечной проблемы свалок в республике. Проект «Генеральная уборка» направлен на очищение Бурятии от бесконечных гор мусора. Помимо волонтёрских рейдов, которые проводятся уже не первый год, предлагается ввести интерактивную карту свалок, где каждый житель сможет оставить жалобу на сайте. Таким образом, по оставленным меткам на карте будет построен целый маршрут, по которому будут проводиться работы.

 Евгений Малыгин, координатор проекта «Генеральная уборка»: «Основная задача, чтобы тот, кто должен убирать свалки по закону, за них нёс ответственность. Потому что у нас как привыкли, вроде бы как закон есть, он суров, но это компенсируется не совсем обязательностью его исполнения».

 Пожалуй, самый необходимый Улан-Удэ проект - «Карта убитых дорог». На своеобразной дорожной схеме автомобилисты смогут отмечать замеченные дефекты, и добавлять к ним свои комментарии и фотографии. Также пользователи будут голосовать за самые проблемные участки дорог. И жалобы, набравшие больше всего голосов, власти включат в приоритетный для ремонта список. Только, учитывая состояние дорог в столице, вся карта может стать большим красным пятном на репутации чиновников.

Дмитрий Брянский, координатор проекта «Карта убитых дорог»: «Инструментарий проекта пополнится ещё одним мобильным инструментом с возможностью добавления локальных дорожных дефектов – это яма, люк, разметка, светофор, знак, нарушения технологии ремонта. Также эта возможность появится и у пользователей сайта Дороги-онф.ру. Жители смогут добавлять на карту не только дороги или участки дорог, требующие ремонта, но и отдельные дефекты дорожного полотна».

 Помогут ли проекты, сказать сложно, быть может, это – лишь еще пара виджетов, который заглохнут, как рекламированные некогда Улан-Удэнские «Доброгор» и «Активный горожанин», призванные заставлять чиновников работать, а на деле ставшие книгой жалоб, которую никто не читает.

https://www.high-endrolex.com/22