https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии за незаконные проверки бизнеса наказали сотрудников контрольных органов

В Бурятии за незаконные проверки бизнеса наказали сотрудников контрольных органов
16.02.2017 11:48

Неоднократные факты проведения контрольных мероприятий при отсутствии законных оснований, а также без их предварительного согласования с прокурорами выявлены органами прокуратуры в Сибири и Бурятии.  По постановлениям прокуроров виновные в этом сотрудники Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия привлечены к административной ответственности по ст. 19.6.1 КоАП РФ - несоблюдение требований законодательства о государственном и муниципальном контроле. Об этом сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на республиканскую прокуратуру.  

Отметим, подобная же практика сложилась на территории других регионов Сибирского федерального округа. Так, в Красноярском крае и Томской области незаконные проверки выявлены при работе управлений Россельхознадзора, в Иркутской области - Управления Росреестра. А в целом по СФО в прошлом году было предотвращено более 2 500 незаконных проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Во всех регионах округа органами контроля допускались нарушения прав хозяйствующих субъектов, предпринимались попытки к проведению внеплановых проверок в отсутствие законных оснований. Наиболее актуальна эта проблема для Красноярского края и Новосибирской области, где прокурорами отказано в согласовании проведения более 1 000 внеплановых проверок.

Повсеместно имели место факты нарушений установленного порядка проведения проверок и внесения сведений о них в Единый реестр проверок. Не соблюдались сроки уведомления о начале контрольных мероприятий, у хозяйствующих субъектов истребовались излишние, не предусмотренные законом сведения и документы.

- В Томской области и Республике Бурятия государственные инспекции труда истребовали у коммерсантов выписки из единых государственных реестров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, копий свидетельств о регистрации, справки о среднесписочной численности работников и другие документы, которые должны самостоятельно заращиваться ими в налоговых органах в рамках межведомственного взаимодействия. Виновные в совершении вышеуказанных нарушений лица по требованию прокуроров привлечены к дисциплинарной ответственности, - отметили в республиканской прокуратуре.

В 2016 году прокурорами в Сибирском федеральном округе с целью защиты прав предпринимателей в деятельности контролирующих органов выявлено более 8 тысяч нарушений, внесено 1 639 представлений, по инициативе прокуроров к дисциплинарной и административной ответственн

Источник: Восток-Телеинформ
https://www.high-endrolex.com/22