https://www.high-endrolex.com/22

Отопительно

Отопительно
10.02.2017 18:37

 Отопительный сезон прошел в штатном режиме. Об этом заявил председатель Комитета городского хозяйства Константин Мошковский. И представители практически всех ресурсоснабжающих организаций его в этом поддержали. Одна-две коммунальных аварии в день уже не удивляют горожан, как и холодные квартиры, постоянные отключения света и прочие «неблага цивилизации».

После озвучивания статистики аварий, жалоб на катастрофическую нехватку денег на ремонт сетей, фраза «в штатном режиме» звучит, по меньшей мере, нелогично. Однако это никого не удивляет. В конце концов, обеспечение коммунальными благами, пусть и со сбоями, идет.

Константин Мошковский, председатель Комитета городского хозяйства Администрации г. Улан-Удэ: «Произведен текущий ремонт 60 км линий электропередач на сумму 20 миллионов рублей из местного бюджета. МУП «Водоканал» выполнил ремонт сетей водоснабжения и водоотведения на общую сумму 22 миллиона рублей. В том числе за счет средств за счет местного бюджета коллектора на сумму 10 миллионов рублей».

 Однако это мало помогло ситуации. Паспорт готовности мы, конечно, получили. Однако число аварийных отключений выросло по сравнению с прошлым годом более чем на треть. Больше всего нарушений было на электросетях, но и вся остальная инфраструктура стабильно дает сбои.

Константин Мошковский, председатель Комитета городского хозяйства Администрации г. Улан-Удэ: «На тепловых сетях только с начала отопительного сезона уже произошло три крупных технологических нарушения. 21 октября в районе улицы Красноармейская, 19 ноября порыв на тепломагистрали №3, 8 января порыв 6 теплотрассы, в районе павильона №3. Все эти аварии характеризуются отключением большого количества жилых домов, объектов социальной сферы и продолжительным временем устранения – больше 13 часов».

Это только крупные аварии по меркам комитета. Что уж говорить о том, как люди замерзали в своих домах при настройке давления. Тот же Константин Мошковский говорил о сотнях обращений горожан с низкой температурой в квартирах. Однако этот вопрос обошли стороной.

Константин Мошковский, председатель Комитета городского хозяйства Администрации г. Улан-Удэ: «В целом, в предстоящем ремонтном периоде наши ресурсоснабжающие организации планируют провести ремонтные работы на 311 миллионов рублей. В том числе Улан-Удэнским энергетическим комплексом планируется проведение текущего и капитального ремонта на сумму 258 миллионов рублей. Что касается планов «Улан-Удэ Энерго», то предприятием в текущем году планируется проведение ремонтных работ на сумму до 40 миллионов рублей (38,5 млн. – прим. ред.). МУП «Водоканал» планирует провести ремонтные работы на сумму 14 миллионов рублей».

Причем в систему водоснабжения вложатся и бюджетные деньги – 57 миллионов, 54 с лишним миллиона из которых выделяет республика. А город лишь добавит меньше трех миллионов. Кроме того, о банкротстве «Водоканала», которому принадлежат эти самые сети, упомянули лишь вскользь, заявив, что одна из важнейших целей комитета – вернуть инфраструктурный объект в имущество Улан-Удэ. Иначе отремонтированные на рекордную сумму – почти сто миллионов – сети могут уйти с молотка. 

https://www.high-endrolex.com/22