https://www.high-endrolex.com/22

Тепловики против бомжей

Тепловики против бомжей
07.02.2017 21:09

Тепловики нашего города не способны уследить за бомжами, которые воруют теплоизоляцию, и сохранить свои трубы в сохранности.

 Мало того, что наши теплосети изветшали на 70 %, часть этих труб лишены соответствующей теплоизоляции. За каждый Дж энергии, который ушел на обогрев атмосферы, расплачиваются горожане, а поделать с этим ничего не могут. Активисты из ОНФ нашли четыре участка с проблемой изоляции. Наиболее отчетливо это видно в районе улицы Приречная. Здесь пласты теплоизоляции летом откручивают дети, чтобы после поплавать на них по реке.

Сергей Воронцов – заместитель главного инженера по эксплуатации тепловых сетей Улан-Удэнского энергокомплекса: «Дети, которые там проживают, содрали эту теплоизоляцию и плавали на ней по Уде. Она была раскидана вдоль Уды, мы ее собирали потом опять, восстанавливали уже осенью 2013 года. 2014 год повторилось то же самое. Мы ее восстановили, но на сегодняшний день денег на нее уже нет».

 Но основанная причина голых теплосетей – отнюдь не детская шалость. Кое-где изоляцию воруют, в иных местах бомжи используют ее ради обогрева. Следить за этим некому, потому общественники стараются привлечь к этой проблеме хоть какое-то внимание.

 Николай Васюткин – активист ОНФ: «У нас в городе Улан-Удэ километры теплосетей, где нужно проводить вот эти все мероприятия, и провести мероприятия, чтобы наши жители не переплачивали теплоэнергетику».

 Всего на ремонт и восстановление ветхих сетей выделили 70 миллионов рублей. Этой суммы хватит на 12 километров сетей, хотя ежегодная норма должна составлять около 40 километров. Значит, регулярные порывы на теплосетях и повторения крупных коммунальных аварий неизбежны. Городские власти и без того не в состоянии справится с разрухой на теплосетях, так им еще и добавляют лишних хлопот.

https://www.high-endrolex.com/22