https://www.high-endrolex.com/22

Волка овцы кормят

Волка овцы кормят
06.02.2017 18:47

 В Бурятии активизировались волки. Хищники терроризируют фермеров республики, уничтожая поголовье скота. Чаще всего они нападают днем, когда животные пасутся без присмотра. Практически во всех районах ведется регуляция численности, но, несмотря на отстрел, волков не становится меньше. Виной всему – миграция хищников с территории Монголии.  

Петр Брыков – первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии: «Только официально зарегистрирован падеж от волков по крупнорогатому скоту – это 244 головы, и по овцам – 223 головы, лошадей 138 голов. Общий ущерб составил более 10 миллионов, неофициально, эта сумма в 2 раза больше. Есть случай, в Селенгинском районе, они разодрали овцу прямо на животноводческой стоянке».

 Еще одной проблемой фермеров стала нехватка кормов. Ими республика обеспечена только на 91%. Должным образом подготовиться к зиме помешала засуха. В прошлом году более 60% посевных площадей пришлось списать, а ущерб составил 309 миллионов рублей. И не всем сельхозпроизводителям удалось получить компенсацию. Из-за высоких рисков страховые компании не всегда соглашаются страховать фермеров республики.

Петр Брыков – первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии: «Пока прогнозы очень осторожные, в целом очень благоприятных условий ждать не стоит, я всегда говорю, что у нас засуха ранее-весенняя повторяется с вероятностью 80-90%».

Поэтому вся надежда на летние осадки, в связи с этим в Минсельхозе советуют сельхозпроизводителям посевную начинать позже.  

 

https://www.high-endrolex.com/22