https://www.high-endrolex.com/22

Эталон. Итоги недели.

Эталон. Итоги недели.
03.02.2017 20:53

 Целую неделю мы публиковали жалобы жильцов на управляющую компанию «Эталон-С». Не без помощи компетентных органов, мы разобрали по полочкам все последние материалы. Пока счет 3:0 в нашу пользу.

 Кто в доме хозяин? Сегодня мы разберем материалы за последнюю неделю, чтобы растолковать действия управляющей компании «Эталон-С» с правовой точки зрения.

Нина Захарова – житель дома №21 по улице Октябрьская: «Не знаю, мы платим. Хорошо, нормально платим. Я не знаю, может кто-то один два не платят, но это не означает, что такое отношение должно быть».

 Купцова Ольга, житель дома Октябрьская, 21: «Ну, платим, платим, а никакого ремонта, говорят, денег нет, долгов целая куча у этого дома, чуть ли не 800 тысяч говорят, а мы каждый месяц выплачиваем».

 Не платят одни, страдают все. Бездействие «Эталон-С» доводит дома до аварийных ситуаций. Управляющая компания утверждает, что во всех бедах виноваты неплательщики. Однако, по правилам рынка, такие отговорки не работают. По закону компания обязана свести к нулю любую вероятность аварий. То есть сначала отремонтировать ветхое общедомовое оборудование, после просить заслуженную награду.

Николай Павлюк – руководитель Службы государственного строительного и жилищного надзора по РБ: «Управляющая компания, которая зашла на рынок и получила лицензию, она за своими силами и за свои средства обязана выполнить работы, составить акт выполненных работ, передать их заказчику - собственникам. Собственники, как заказчики, оценивают качество выполненных работ, и после этого выставляется оплата».

 Далее с теми жильцам, которые вовремя не оплачивают счета, общаются в судебном порядке. Но, видимо, «Эталон-С» не знает о своих правах и обязанностях. Следующий скелет в шкафу – это предписания от жилищной инспекции.

Галина Петрова – председатель Совета дома по улице Октябрьская №16: «Ну, наверное, ему закон не писан. Он, наверное, предписания не исполняет, а если штрафы дают, то я думаю, что это из тех же денег, которые мы платим. Они же коммерческая организация, они только деньги-то имеют от нас. Нашими деньгами покрывают штрафы».

 Октябрьская, 16. Два обращения по душу «Эталон-С» в жилищную инспекцию. Но даже после этого ничего не изменилось. Все та же трещина по всему фасаду здания, бардак на чердаке, а летом жильцы сами исправляли последствия проливных дождей в виде подтеков и сырости.

Николай Павлюк – руководитель Службы государственного строительного и жилищного надзора по РБ: «Сам механизм лишения лицензии прописан в Жилищный кодекс. И суть его такова, если управляющая организация имеет два неисполненных предписания надзорного органа, то дом может быть исключен из реестра лицензии, может быть изъят из управления данной организации».

Однако в нашем городе еще ни разу не отзывали лицензии у «управляшек». Но ведь все бывает в первый раз. Важно помнить одно. Жильцы – заказчики, управляющая компания – исполнитель. А клиент, как гласит известное правило, всегда прав. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22