https://www.high-endrolex.com/22

Верховный суд отказал вип-пенсионерам Бурятии в сверхдоплатах

Верховный суд отказал вип-пенсионерам Бурятии в сверхдоплатах
01.02.2017 11:54

Верховный суд Бурятии вынес решение по громкому делу о доплатах к пенсии бывших высокопоставленных чиновников. 

Как сообщает ГТРК «Бурятия», 94-летний ветеран Иван Суетин в итоге забрал своё заявление. А бывший секретарь Баргузинского райкома КПСС Лев Раднаев и экс-заместитель председателя комитета Народного Хурала Анатолий Коренев продолжают отстаивать свои права. Они аргументируют тем, что социальные выплаты установлены федеральным законом и дотационность региона не является основанием для сокращения пенсий. 

Однако суд принял решение не в их пользу. 

- Административно-исковое заявление оставить без удовлетворения. Решение может быть обжаловано в Верховный суд РФ в течение одного месяца, - зачитала судья.
 

Как сообщал «Байкал-Daily», 3 иска от вип-пенсионеров поступили в Верховный суд Бурятии в конце 2016 года. Пенсионеры потребовали вернуть свои доплаты к пенсиям, урезанные на 40%. 

- Готовим ещё плюс три заявления, а всего их 212. Наверное, будет ещё больше. Потому что, моё мнение, это сделано в нарушение Конституции Российской Федерации, Конституции Республики Бурятия и федеральных законов, - сообщал «Байкал-Daily» представитель истцов Валерий Яковлев. 

Он уверен, что принятое Народным Хуралом решение сократить доплаты к пенсиям бывших высокопоставленных чиновников нарушает, например, закон о государственном пенсионном обеспечении. В нём говорится, что доплаты – это возмещение неожиданно утраченного ими заработка. 

Как сообщал «Байкал-Daily», в апреле Народный Хурал Бурятии сократил на 40 процентов доплаты к пенсиям вип-пенсионеров. Однако решение действовало только до конца года, и уже в январе 2017-го экс-чиновники стали получать доплаты в полном объёме. Вип-пенсионеры, впрочем, обратились в суд за возмещением потерянных за семь месяцев денег. 

Напомним, ежемесячную прибавку к пенсиям получают те, кто находился на замещающих государственных должностях. Это зампреды правительства, министры, глава Бурятии, председатели Счётной палаты, Избиркома, депутаты, трудящиеся на постоянной основе (председатель парламента, его заместители, руководители комитетов и их замы) и будут получать уполномоченные по правам человека, ребёнка и предпринимателей. Также доплаты выплачиваются бывшим сотрудников обкома КПСС. Получателями являются 926 пенсионеров. 

Самая рекордная доплата у первого президента Бурятии Леонида Потапова: каждый месяц ему перечисляется свыше 250 тысяч рублей. У остальных VIP-пенсионеров доплаты меньше, но тоже весьма внушительные – в среднем по 80 тысяч ежемесячно. 

Источник: Байкал-Daily
https://www.high-endrolex.com/22