https://www.high-endrolex.com/22

Поймут и ответят

Поймут и ответят
27.01.2017 22:58

Тяжела ноша подростков в наше время. Нередки конфликты в школе, семье, а также страх перед экзаменами. Иной раз психика школьников не выдерживают этих нагрузок, что приводит к случаям самоубийств.

Какие у Вас воспоминания о школе? Наверняка, былые проблемы – это сущий пустяк, будучи взрослыми, про них вспоминают с улыбкой. Ну, а подростки воспринимают все гораздо жестче. Школьники переживают за сдачу экзаменов, зависимы от мнения окружающих, но страшнее всего остаться непонятым.

Людмила Стрижкова – педагог-психолог: «Знаете, беседую с детьми, я выявляю, что присутствует страх одиночества, особенно в подростковом возрасте, когда ребенка не принимают в классном коллективе, когда дома родители заняты своими делами и вот боязнь быть отвергнутым».

 Переживания за выбор будущей профессии, конфликты с ровесниками, безответная любовь и недопонимание со стороны родителей. Психика школьника хрупка и зачастую, весь этот груз толкает подростков на отчаянные меры, вплоть суицида.

Ольга Мадасова, главный врач Республиканского центра медицинской профилактики: «На наш взгляд, каждый из случаев индивидуален, уникален, к сожалению. Вот таких трагических случаев... А причина всегда комплексна. То, что часто спешат особенно в СМИ называть причиной, является лишь триггером, спусковым крючком сложной психологической ситуации. Часто обвиняют в этом ЕГЭ, какие-то внешние события».

 Реальная причина трагедий в большинстве случаев – давление со стороны взрослых. А ребенок, в свою очередь, все причины суицида держит в себе. Поскольку, иной раз рядом нет собеседника, или кто-то попросту стесняется обратиться к школьному психологу. А ведь порой полезно просто выговориться. Выйти из депрессии, разрешить львиную долю самоубийств можно было бы лишь одним разговором по душам. Специально в такие моменты работает телефон доверия. Звонок по номеру бесплатный, а главное анонимный. Линия работает круглосуточно.

Людмила Стрижкова – педагог-психолог: «Вы знаете, бывают такие сложные ситуации, когда просто необходимо. Ну, у нас практически каждый ребенок знает этот телефон, и у каждого он записан в дневнике, потому что мы говорим, в любое время дня, в любое время суток Вы можете обратиться и получить квалифицированную помощь, потому что если нет возможности и срочно хочется поговорить по душам, то в этом случае, я считаю, телефон доверия просто необходим».

При желании можно обойтись и без звонка, поскольку консультация доступна и в Интернете. Достаточно перейти по ссылке указанной на экране. Специалист ответит практически моментально. Гораздо проще разделить проблему на двоих, нежели иметь внутри неподъемную ношу.

Телефон доверия: 8-800-2000-122

 https://vk.com/club_psycenter

 

https://www.high-endrolex.com/22