https://www.high-endrolex.com/22

Год открыт

Год открыт
12.01.2017 19:11

 С приезда министра природы в Бурятию начался год экологии. Первым делом высокий гость отправился в Байкальский заповедник. В этом году заповедной системе России исполняется 100 лет. И в честь праздника в Байкальском заповеднике открыли новый визит-центр.

 Новый визит-центр в Байкальском заповеднике начали строить еще четыре года назад. И сейчас он открыл двери для первых посетителей. Его построили на средства федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал». Сейчас он должен стать визитной карточкой всех заповедников и национальных парков России.

Сергей Донской, министр природных ресурсов и экологии России: «Мы открываем год экологии, год ООПТ (особо охраняемых природных территорий – прим. ред.) великолепным визит-центром, я еще внутри не побывал, мне немного рассказали, но сверху, мы, когда летели на вертолете, вид очень красивый. Современно».

 В визит-центре представлена экспозиция, в которой можно посмотреть на Байкал с разных точек берега и при разной погоде, увидеть всех обитателей заповедника, и словно самому окунуться в незабываемую атмосферу нетронутой природы.

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: «Это говорит о том, какую роль выполняет Бурятия, центральная экологическая зона вокруг озера Байкал, да и само озеро Байкал для всего человечества, всего мира. Мы сегодня активные участники создания особых природных территорий, на территории республики Бурятия семь особо охраняемых природных территорий федерального значения, 13 республиканских и пять местных».

Байкальский заповедник – это одно из самых популярных мест для отдыха, причем отдыха экологического. А новый визит-центр привлечет сюда еще больше туристов.

Василий Сутула, директор ФГБУ «Байкальский государственный заповедник»: «Востребованность этого объекта в его многообразии, в его технических решениях, экспозиционных. Это главный будет успех, который ждет нас впереди, я в этом уверен. Мы считаем, что этот визит-центр будет визитной карточкой всех заповедников и национальных парков на Байкале».

 Год экологии только стартовал, и предстоит решить еще много проблем. Отмечу, что на финансирование программ по поддержанию и улучшению экологической обстановки в Бурятии выделено 1 миллиард 180 миллионов рублей.

https://www.high-endrolex.com/22